Румыния согласилась разместить у себя элементы новой системы противоракетной обороны США

Основу обороны составят ракеты средней и малой дальности

19:01, 8 февраля 2010 Общество
3e1ba531b264e4a1da7cf4c8fbc258dd.jpg

Основу обороны составят ракеты средней и малой дальности

Президент Румынии Траян Бэсеску сообщил, что новая система начнет работать уже в 2015 году. Он отметил, что Румыния получила официальное предложение о сотрудничестве в рамках программы по размещению элементов системы ПРО от президента США Барака Обамы.

По словам Траяна Бэсеску, новая система ПРО позволит защитить территорию страны от ракетных атак. Заметим, что президент Румынии в своем интервью не сказал об иранской угрозе для его страны ни слова. Чьих ракет боится тогда президент – ведь Россия им не названа. Остаются соседи, с которыми у румын имеются территориальные споры: Венгрия (как и Румыния, член НАТО) и Украина. Неужели от них нужно защищаться?

Отметим, что президент Бэсеску подчеркнул, что принятое румынами решение не угрожает интересам России. Конечно, как России могут угрожать ракеты, расположенные в Румынии? Ведь если они и долетят, то долетят максимум до Москвы!

Следует отметить, что ранее стало известно о решении Польши дать согласие на размещение на своей территории элементов модернизированной системы ПРО США. Отмечалось, что ракетные комплексы «Patriot» будут развернуты недалеко от Варшавы. Помимо этого сообщалось, что Чехия также согласилась сотрудничать с США в рамках новой программы.

Напомним, что администрация Джорджа Буша-младшего планировала разместить в Восточной Европе ракеты большой дальности, а также радар. Однако в США случился кризис, в результате выборов президентом стал демократ Барак Обама. Американцы объявили, что отказываются от своих планов по ПРО, но прошло время, кризис пошел на спад, экономическая ситуация улучшилась и власти США решили вернуться к своим старым планам. Однако складывается такое впечатление, что не хватило денег, и вместо ракет большой дальности решили разместить ракеты средней и малой дальности. А может быть, угроза неведомых ракет неведомых террористов оказалась высосанной из пальца?..

Хотя в Вашингтоне продолжают настаивать на том, что ПРО создается для защиты от иранской угрозы, в это мало верится. Ну зачем Ирану, который, скажем, так не любит США, наносить ракетный удар по Европе? Не проще ли иранцам разбомбить Израиль или американские военные базы в странах Персидского залива? Если США так боятся иранской угрозы, то почему они не разместят свои ракеты в том же Израиле или же на территории своих арабских союзников, таких как Кувейт? Скорее всего, ответ кроется в том, что ракеты предназначены не для Ирана. Уход от стратегии Буша – это всего лишь попытка сэкономить во время кризиса. Наверняка после того как экономика штатов восстановится от последствий финансовых передряг, интерес к полноценной системе ПРО вернется.

Источник: vladtime.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!