В Уссурийске стартовал Чемпионата края по мотогонкам на льду

В соревнованиях приняли участие восемнадцать сильнейших гонщиков из городов Приморья, Хабаровска и Иркутской области

17:50, 25 января 2010 Спорт
86a21aea62ccac9b611f1a0f0fa00270.jpg

В Уссурийске стартовал Чемпионата Приморского края по мотогонкам на льду. В соревнованиях приняли участие восемнадцать сильнейших гонщиков из городов Приморья, Хабаровска и Иркутской области. Традиционно спидвей собирает огромное количество болельщиков.

Если на ледовой площадке "Патриот" зазвучит рев моторов, значит зрелище состоится. На открытый Чемпионат края по зимним мотогонкам съехались 16 спортсменов. Среди них мастера спорта, чемпионы края, страны и даже мира. Состав участников подобрался такой сильный, что интрига, кто же станет победителем продолжалась до самого последнего заезда.

Максим Барабошкин, чемпион мира по мотогонкам на льду: "Каждый, кто выезжает сегодня на лед, хочет занять первое место, любой спортсмен".

Хорошая погода, отлично подготовленный лед и поддержка зрителей. Все это подталкивало спортсменов на высокие скорости. В каждом заезде гонщики набирали очки. Чем выше место, тем очков больше, а значит, есть шанс занять призовое место. В этом году после 27-летнего перерыва на лед впервые выехал чемпион Советского союза Александр Котляр. Он отличился уже на первом заезде.

Александр Котляр, чемпион Советского союза по мотогонкам на льду: "Гонка хорошо проходит, настроение отличное, зрителей много...".

Из заезда в заезд хорошие скорости показывали любимец приморских болельщиков Григорий Лагута из Владивостока, уссурийцы Петр Шевченко и Александр Иванов, гости из Иркутска Максим Барабошкин и Юрий Поликарпов. Эти спортсмены всегда стараются приезжать на чемпионат Приморья. И местную школу мотогонок считают одной из лучших в стране.

Григорий Лагута, призер чемпионатов мира: "Я проехал 65 гонок за лето, и привык больше к летнему виду спорта. Тут другой мотоцикл, другие настройки. Сложно немного. Но постараюсь с каждым заездом набирать".

Юрий Поликарпов, чемпион мира по мотогонкам на льду: "Очень сильная школа здесь. Больше нигде в России таких соревнований не проводят".

За два дня соревнований три спортсмена набрали одинаковое количество очков. Места распределились в последнем заезде чемпионата. В итоге главный трофей достался Максиму Барабошкину, на втором месте Григорий Лагута. На следующие выходные в Уссурийске снова зазвучат моторы. Зрелищный спидвей продолжается.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!