Владивосток увидит реликвии крейсера "Варяг"

Из Балтийска через неделю священные реликвии отправятся в Петропавловск-Камчатский, а затем - во Владивосток

14:50, 25 января 2010 Общество
ec7f5cd3318bdef64a2a50893bf551d9.jpg

Выставка реликвий легендарного крейсера "Варяг" открылась в Балтийске - главной военно-морской базе Балтийского флота. Раритеты были доставлены для экспонирования в музее старейшего российского флота самолетом военно-транспортной авиации из Москвы.

Воины-балтийцы, представители командования БФ, ветераны ВМФ, жители Балтийска, участвовавшие в торжественной церемонии открытия выставки "Крейсер "Варяг". Обретение реликвий", первыми увидели поднятые из воды более 100 лет назад и сохраненные для потомков русских моряков-героев боевые стяги - носовой флаг /гюйс/ крейсера "Варяг", кормовой Андреевский флаг канонерской лодки "Кореец". В экспозиции также представлены российский торговый флаг почтового парохода "Сунгари", винтовки образца 1870-1971 годов, альбом японских акварелей с изображением боя "Варяга" и "Корейца", выполненные наблюдавшим за битвой художником, макет крейсера "Варяг" и другие экспонаты.

На торжественной церемонии открытия выставки командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков особо подчеркнул "важность демонстрации символов воинской чести и доблести экипажей "Варяга" и "Корейца" для нынешнего поколения военных моряков". "И хотя от подвига личного состава этих кораблей нас отделяют более 100 лет, нынешние моряки Балтийского флота также готовы к защите нашей Родины, готовы к подвигам во славу своей Отчизны", - сказал Чирков.

По словам ветерана ВМФ вице-адмирала в отставке Виктора Литвинова, "русские моряки-богатыри с крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" явили собой пример служения Родине, своему народу для многих поколений будущих матросов, офицеров, адмиралов. И сейчас, находясь рядом с историческими боевыми стягами, мы, ветераны ВМФ, испытываем волнение, душевный подъем и гордость за свою причастность к славному Российскому флоту.

"Варяг" стал легендой 27 января 1904 года, когда принял свой первый и единственный бой с эскадрой из 15 кораблей Японского императорского флота. Предложение сдаться без боя командование отклонило сразу. В неравном поединке "Варяг" смог вывести из строя два крейсера и потопил один миноносец. Однако полученные русским крейсером повреждения стали фатальными. Чтобы корабль не стал трофеем японцев, было решено "Варяг" затопить. Но не спускать Андреевский флаг перед врагом.

На открытии выставки проникновенно, задушевно звучали песни о подвиге крейсера, Андреевском стяге, море, моряках и военной службе, которые исполнил детский хор города Балтийска.

Член оргкомитета проекта выставки в России капитан первого ранга Виктор Басов сообщил, что из Балтийска через неделю священные реликвии отправятся в Петропавловск-Камчатский, а затем - во Владивосток.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!