Работодатели Приморья уже не платят ЕСН

С 1 января 2010 года в связи с заменой единого социального налога на страховые взносы территориальные органы ПФР по Приморскому краю приступ

13:25, 21 января 2010 Общество

С 1 января 2010 года в связи с заменой единого социального налога на страховые взносы территориальные органы ПФР по Приморскому краю приступили к администрированию страховых взносов.

Теперь работодателям необходимо напрямую, минуя налоговые органы, перечислять взносы на своих сотрудников во внебюджетные фонды — пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования. Таким образом, переход на страховые взносы позволит сделать систему пенсионного обеспечения более эффективной, прозрачной и персонифицированной.

В связи с нововведением на Пенсионный фонд России возложена обязанность администрирования взносов работодателей и лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, на пенсионное и обязательное медицинское страхование. Теперь средства по индивидуальным счетам граждан будут распределять раз в полгода, а с 2011 года — поквартально.

Что касается работодателей, то в этом году повышения тарифов страховых взносов не будет, оно произойдет в следующем — с 26 до 34 процентов. При этом для сельхозпредприятий, резидентов технико-внедренческих зон, организаций инвалидов ставки до уровня 34 процентов будут подниматься на протяжении 5 лет.

Предприятия с численностью сотрудников свыше 100 человек должны представлять отчетность по взносам в электронном виде, а в дальнейшем переход на электронный документооборот станет обязательным и для предприятий с общей численностью сотрудников свыше 50 человек.

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!