Неделя французского кино пройдет во Владивостоке

Как утверждают статистики, Владивосток по числу зрителей, предпочитающих французские фильмы, занимает в России лидирующее место

14:40, 19 января 2010 Культура
f123904840c951a89974b7e8eee19d89.jpg

В афише предстоящей Недели французского кино во Владивостоке главенствует цифра 10. И это не случайно. 2010-й объявлен Годом Франции в нашей стране. К тому же, это десятая встреча граждан новой России с французским кинематографом. Как далекий Владивосток попал в орбиту предстоящих событий и почему ему поручена почетная миссия принимать у себя французских кинематографистов?

Для Владивостока Год Франции в России начался уже в 2009, когда одна звезда за другой - Катрин Денев, а затем и Патрисия Каас, посетили наш город. Январь дарит новую встречу с Францией - "Неделю кино". Как утверждают статистики, Владивосток по числу зрителей, предпочитающих французские фильмы, занимает в России лидирующее место. Именно поэтому он стал первым после Москвы городом, где традиционно проходят праздники французского кино. В этом году Владивосток вошел в число фестивальных еще и как город, где работает Общественная культурно-просветительская организация "Альянс Франсез". Таких городов в России 11. Столько же лент, включая сборник лучших мультфильмов, будет показано на "Неделе французского кино".

Елена Никитина, директор культурно-просветительской общественной организации "Альянс Франсез – Владивосток": "Каждая "Альянс Франсез" перевела один из фильмов. Сейчас идет работа над созданием титров. Фильмы будут идти в оригинале, на французском, с титрами. Это фильмы, которые не куплены нашим прокатом и которые не переведены на русский язык. Возможно, это будет для нашего зрителя единственный случай, чтобы увидеть эти фильмы".

Такой возможности увидеть в течение недели сразу столько французских фильмов Владивосток еще не знал. Будет показано лучшее из созданного французскими кинематографистами в последние годы. Это мелодрамы - "Время икс", "Крыши Парижа", "Первый встречный", музыкальная комедия "Знакомая песня". Впервые будет представлена ретроспектива фильмов одного из самых значительных режиссеров, вышедших из рядов французской новой волны – Алена Рене.

Мария Антонова, администратор дирекции МКФ "Меридианы Тихого": "Ален Рене открыл нечто новое во французском кинематографе, проведя своеобразные параллели между мирами и временем. В сюжетах органичное переплетение прошлого, настоящего, будущего. Ретроспектива его фильмов даст возможность проследить развитие французского кинематографа, начиная с 1961 по 2007 годы".

Несколько дней для Владивостока выделил в плотном рабочем графике режиссер Николя Клотц. Он представит свой фильм "Человеческий фактор" и проведет мастер-класс для рискующих снимать собственное кино. Местом встречи для поклонников французского кино определен кинотеатр "Океан". Каждый вечер, в час назначенный, начиная с 21 января, здесь можно будет посмотреть сразу два французских фильма.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!