Владивосток первым проголосовал на выборах президента Украины

Здесь открылся зарубежный избирательный участок

14:20, 18 января 2010 Политика

17 января в Украине проходят выборы президента. Однако, самыми первыми стали избиратели во Владивостоке. Здесь открылся зарубежный избирательный участок.

Между Украиной и Дальним Востоком тысячи километров, но по времени, выборы президента начинаются именно здесь, во Владивостоке. По словам работников консульства, первой новостью утром 17 января в Украине станет сообщение о том, что на Дальнем Востоке голосование идёт полным ходом.

Андрей Коваленко, заместитель председателя избирательной комиссии зарубежного избирательного округа №82: "На сегодняшний день в списках у нас 333 избирателя. Вероятно, что могут подойти граждане, которых нет в списках".

Ранним утром на избирательном участке №82 в генконсульстве Украины все уже на местах. Есть и первые проголосовавшие. В прозрачных урнах три бюллетеня. На огромный Дальневосточный регион всего один избирательный участок, зато по сравнению с прошлыми годами, число избирателей возросло.

Александр Данильченко, генеральный консул Украины во Владивостоке: "Увеличить число избирательных участков теоретически возможно, но на это потребуются большие организационные затраты, и едва ли будет оправдано, если делать его ради нескольких голосов".

Подсчёт голосов начнётся вечером, а после результаты отправят в центральную избирательную комиссию. Свой выбор дальнейшей судьбы родной страны граждане Украины живущие в Приморье сделают первыми.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!