Из-за скачка напряжения сгорела вся бытовая техника

Жители дома №22 по улице Героев Тихоокеанцев во Владивостоке в один день лишились всех привычных радостей жизни

14:10, 13 января 2010 Происшествия
e4e76966e807354d9d92b709c0b27cac.jpg

С Новым годом — в каменный век. Жители дома №22 по улице Героев Тихоокеанцев в один день лишились всех привычных радостей жизни — свежих продуктов, горячей еды и воды, чистого белья, любимой программы по телевизору. Из-за большого скачка напряжения 2 января вся бытовая техника превратилась в кучу хлама.

Вместо стандартных 220 напряжение поднялось до 380В. В результате, все включенные электроприборы сгорели. Уже больше недели жильцам 24 квартир этого дома приходится готовить еду на газовой горелке, а холодильник устроить на подоконнике. Морозы позволяют.

Зинаида Чечетко, пенсионерка, жительница дома №22 по улице Героев Тихоокеанцев: "Машинка не работает. Она куплена в кредит. Как пенсионерка я не могу такого позволить. Ей всего два года".

За помощью куда только ни обращались — и в прокуратуру, и во "Владэнергосети", и в управляющую компанию, по вине которой и произошла авария. Однако внятного ответа так и не получили.

Ольга Боброва, жительница дома №22 по улице Героев Тихоокеанцев: "Это невозможно! У меня двое маленьких детей, муж-инвалид. Когда составили акты, нас никто не захотел ни слушать, ни видеть".

Сначала помешали праздники — управляющая компания не работала. Затем с организацией случилась странная метаморфоза. Офис, где располагалась компания "Диомид", заняла другая фирма. Прежняя управляющая компания свои полномочия сложила. Несмотря на то, что договор с ней жильцы заключили на три года.

Такое неожиданное прекращение работы жильцы связывают с нежеланием выплачивать им компенсацию. Ведь в каждой квартире убыток от сгоревшей техники — до ста тысяч. Жильцы надеются только на помощь прокуратуры. Ответ там обещали дать через неделю. Но кто поможет пострадавшим от аварии приобрести новую бытовую технику, и поможет ли вообще — остается неизвестностью.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!