Уличные псы терроризируют жителей Чуркина

Бродячие псы вновь нападают на владивостокцев

16:10, 12 января 2010 Происшествия

Бродячие псы вновь нападают на владивостокцев. Недавно на Чуркине, в районе "Детского парка", собаки искусали молодую женщину с ребёнком средь бела дня. Собачья свора держит в страхе весь район. Каждый вечер голодные собаки выходят из своих укрытий. Местные жители предпочитают в это время спрятаться за заборами и вернуться домой до сумерек.

"Несколько частных домов недавно были снесены, жильцы выселены в квартиры, собак с собой в новое жильё не стали брать, они и остались здесь, сбились в стаю, — говорит Анна Викторовна, живущая в доме №2 по улице Фастовской. — Потом быстро расплодились. Вечером страшно до дома идти с автобусной остановки. Дорога проходит как раз мимо этих полузаброшенных дворов, где обитают собаки. Днём они ещё редко выходят за пределы участка, лают из-за забора в основном, а ночью свободно бегают по всему району, ищут пропитание. Собаки очень агрессивные, стая им придаёт уверенность. Если идут несколько человек, скорее всего, не будут нападать, а если решишься пересечь частный сектор в одиночку — точно покусают. Дети у меня ходят в изостудию неподалёку, так чтобы попасть вечером домой после занятий, им приходится идти домой через "Чайку", хотя по прямой здесь 5 минут ходу. Вообще, детей одних здесь никто на улицу не отпускает, даже во дворе погулять".

Очередное нападение вынудило жильцов пойти на крайние меры. Они обратились в службу отлова собак. Анна даже собрала подписи под заявлением. Это было еще в начале осени. Но к ним так никто не приехал, а четвероногих бродяг стало больше.

Как рассказал корреспонденту VL.ru хозяин кафе, расположенного там же, неподалёку от частного сектора, каждую ночь свора бездомных собак переворачивает мусорные баки возле заведения, разрывает пакеты с отходами. В результате к утру содержимое баков оказывается разбросанным не только по территории кафе, но и близлежащей проезжей части. Приходится тратить на уборку по несколько часов.

В службе отлова и рады прийти на помощь. Но нечем. Единственный автомобиль — УАЗик — уже несколько недель пытаются поставить на колеса. В год службе городская администрация выделяет 1,5 миллиона рублей. Отловить одну собаку стоит ровно 911 рублей 77 копеек. На выделенные деньги можно очистить город от тысячи бродячих псов. Но из этой суммы нужно предусмотреть зарплату сотрудникам, а также выделить деньги на ремонт и покупку автотехники и т.д. Вот и получается, что УАЗик заменить нечем, служба отлова просто не справляется с текущей нагрузкой.

Приютов для бездомных животных во Владивостоке тоже нет. Лимит немногих существующих частных приютов исчерпан.

Служба отлова не может работать полноценно, приютов нет. Для Владивостока проблема бродячих животных пока не решаема.

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!