Как живут обитатели Уссурийского заповедника?

Особо пристальное внимание сейчас приковано к Уссурийскому заповеднику, где живут тигры, известные всей России

17:10, 11 января 2010 Общество

Первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1916 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. За эти годы в стране создано 100 заповедников, в числе которых один из старейших в Приморье "Кедровая падь", Морской, Сихотэ-Алиньский и самый молодой Ханкайский. Но особо пристальное внимание сейчас приковано к Уссурийскому заповеднику, где живут тигры, известные всей России.

Уссурийский государственный природный заповедник Дальневосточного отделения РАН для проведения исследований был выбран не случайно. Он является своеобразной колыбелью для тигров, ядром популяции на юге Приморья: на площади всего в 40 тыс. га здесь постоянно обитают от 5 до 10 тигров.

Валерий Ковалев, старший госинспектор Уссурийского заповедника ДВО РАН: "Вот он подходит. Встает на задние лапы и на высоте двух метров начинает тереться".

Тигрице, помеченной в рамках программы изучения амурских тигров радиоошейником, дали имя Серьга. Ее судьба теперь постоянно в поле зрения ученых. Благодаря фотокапканам, стало известно, что у тигрицы - трое тигрят. Но подробности семейной жизни из космоса все-таки не видны, их можно отследить только троплением по снегу.

Андрей Котляр, директор Уссурийского заповедника ДВО РАН: "Когда идешь по следам, хорошо видно: и охота, и отдых, и игры тигрят. На самом деле очень увлекательно".

В этом году в связи с большими снегами добыть пропитание полосатым хищникам не просто. Но, как рассказал замдиректора заповедника по науке Михаил Литвинов, обстановка на сегодняшний день спокойная.

Михаил Литвинов, замдиректора Уссурийского заповедника ДВО РАН: "В заповеднике все спокойно, тигры отошли к восточной границе. Сигналы с радиошейников четкие. Падежа копытных пока не наблюдается, так как с южных склонов сдуло снег. Но если будет оттепель, а потом мороз, то мы ожидаем гибель животных".

Второй участок заповедника присоединен к основной территории намного позже. Главная проблема - через него проходит трасса, именно там бушуют браконьеры, которые отстреливают оленей. К тому же зима только началась, поэтому, как будут выживать хищники и копытные, покажет время.

Источник: служба информации ПТР

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!