Чревоугодию под елкой нашли объяснения

Ученые установили причины новогоднего обжорства

21:30, 7 января 2010 Общество

Чем отличается Новый год от всех других праздников? Елкой, Дедом Морозом и ломящимся от разносолов столом. Традиционная зимняя забава "наесться до ненависти к себе" сопровождает встречу каждого Нового года. Почему в новогоднюю ночь люди едят, как в последний раз и что толкает нас за праздничным столом съедать в два-четыре раза больше обычного, решили выяснить ученые из Техасского университета.

Команда биохимиков и психологов под руководством доктора Джеффри Зигмана исследовала поведение более 200 человек за рождественским столом и выявила два сугубо новогодних фактора, заставляющих людей набивать желудок до отказа. Об этом сообщает РБК.

Первой предпосылкой переедания, по мнению исследователей, является распространенное предубеждение терпеть до праздничного застолья. Многие люди пропускают обед, чтобы затем вознаградить себя за дневное воздержание и вдоволь насладиться праздничными блюдами.

"Продолжительное голодание запускает процесс выработки гормона голода грелина, который дает организму команду готовиться к трудным временам и запасаться едой впрок", — говорит доктор Зигман. По его словам, данный механизм выработался с ходом эволюции, когда жизнь древнего человека состояла из периодов поиска еды и долгожданного насыщения. Гормон грелин спасал от голодной смерти, активизируя в периоды сытости отложение жира и возбуждая постоянный аппетит.

"Однако сегодня, когда еды вокруг слишком много, грелин играет с нами злую шутку. Желая уменьшить количество потребляемой пищи за день, мы отказываемся от обеда, хотя этим только подстегиваем неукротимый аппетит и настраиваем организм на переедание и отложение жировых запасов", — отмечает исследователь.

Коварство грелина состоит в том, что он побуждает мозг выбирать энергетически ценные и самые калорийные продукты. Так что надеяться обмануть организм и насытиться во время встречи Нового года листовым салатом не получится. Рука сама потянется к свиной корейке, салату оливье, запеченному гусю и слоеному пирожному.

Изучая поведение испытуемых, специалисты обнаружили, что те, кто за четыре-пять часов до празд-ничного застолья устраивал себе легкий обед, съедал на 60% меньше тех, кто мужественно терпел до часа икс. Ученые также выяснили, что переедание происходило за счет жирных и копченых продуктов, которые, в свою очередь, еще сильнее разжигали аппетит. Поэтому даже для тех, кто планирует на Новый год наесться за все дие-тические лишения, врачи рекомендуют обязательно перекусить: аппетит к празднику разыграется снова, но вот последствий переедания удастся избежать.

Другим фактором неумеренного поглощения вкусностей стала темнота. Оказывается, в темное время суток человек гораздо больше подвержен перееданию. "Объяснить это довольно легко. Естественные биоритмы человека настроены на работу днем и отдых ночью. И если в дневное время суток мы в основном тратим энергию, то в вечернее восполняем. Именно поэтому многие люди без проблем пропускают завтрак, но не в силах отказаться от ужина. А учитывая еще и тот факт, что новогодние праздники приходятся на холодное время года, предложенная на ночь горячая жирная пища воспринимается нашим организмом на ура", — говорит Джеффри Зигман.

Кстати, знание этой особенности нашей природы позволит совершенно незаметно и без ущерба праздничному настроению перехитрить волчий голод. Для того чтобы от души наслаждаться новогодними яствами и при этом не переесть, "украсьте свой дом яркой иллюминацией, пусть в квартире будет светло и тепло, как в солнечный день", рекомендует Джеффри Зигман. "Этот нехитрый прием позволит переключить организм из режима спячки и запасания в режим активности и расхода. И вы сами не заметите, как третьему куску индейки предпочтете танцы и игры", — говорит доктор Зигман.

Однако даже объясняя неумеренность в еде биохимическими причинами, исследователи отмечают, что одна из главных причин обжорства кроется в нашем отношении к Новому году — точке отсчета, с которой начинается новая жизнь. По мнению психологов, новогодняя ночь чем-то напоминает шабаш — время, когда веселье становится безграничным и когда можно без оглядки предаваться искушениям. С 1 января многие решают отказаться от вредных привычек, поэтому расслабиться, да так, чтобы хватило на весь грядущий год, стремятся именно на новогодней вечеринке.

Источник: "Ежедневные Новости"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!