Власти хотят вдохнуть новую жизнь в малый бизнес Дальнего Востока

В Хабаровске прошло заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде

18:05, 23 декабря 2009 Политика

В Хабаровске прошло заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства при полпреде

Открывая заседание Совета, заместитель полпреда Виктора Ишаева Александр Левинталь отметил, что в условиях выхода из кризиса поддержка малого и среднего бизнеса остается одной из главных задач государства.

В работе Совета приняли участие представители региональных властей, территориальных органов федеральных ведомств, представители Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской организации ОПОРА, председатель Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей, руководители ряда организаций и предприятий.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю Валентин Бодров отметил, что число необоснованных административных барьеров в предпринимательской деятельности снижается медленно. «Что касается антиконкурентных действий органов региональной и федеральной власти на Дальнем Востоке, то их число увеличилось за год в 1,5 раза», — отметил Бодров.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в ДВФО Светлана Белова в своем выступлении коснулась необходимости принятия региональными и муниципальными властями административных регламентов по деятельности предпринимателей. По ее словам, зачастую на муниципальном уровне нормативно-правовые акты не соответствуют федеральным в части защиты малого и среднего бизнеса.

Члены Совета приняли решение рекомендовать органам прокуратуры, государственной власти субъектов федерации организовать мониторинг правовых актов, касающихся развитию малого и среднего бизнеса, а также защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Поручено принять меры к приведению этих региональных законов.

Региональным и местным властям рекомендовано ускорить принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении регионального государственного и муниципального контроля.

Властям краев и областей Дальнего Востока рекомендовано рассмотреть возможность принятия региональных законов «О применении упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей на основе патента».

Советам по предпринимательству при главах городских округов, муниципальных районов и поселений с участием общественных объединений, ассоциаций предпринимателей в 1 полугодии 2010 года рекомендовано организовать обсуждение проблем, связанных с наличием в региональных нормативных правовых актах необоснованных административных барьеров, препятствующих конкурентному доступу хозяйствующих субъектов на товарные рынки.

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!