Дума Владивостока хочет власти над контрольно-счетной палатой города

По инициативе Думы Владивостока прошли публичные слушания по проекту МПА "О внесении изменений в Устав города Владивостока"

16:00, 22 декабря 2009 Политика
4de7d44c7df78f0387dd51a6108c3004.jpg

По инициативе Думы Владивостока прошли публичные слушания по проекту МПА "О внесении изменений в Устав города Владивостока". Председатель комиссии по проведению публичных слушаний Дмитрий Пенязь отметил, что изменения в Устав вносятся в целях приведения его в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Проект о внесении изменений в Устав подготовлен комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности. В слушаниях приняли участие почетные граждане Владивостока, представители общественных молодежных организаций, жители города.

Экспертные заключения на обсуждаемый проект представили почетный гражданин города Владивостока Светлана Морозова, старший преподаватель кафедры государства и права Тихоокеанского института политики и права Евгений Коровин, начальник правового отдела думы Денис Горовчук. Также к проекту поступили предложения Владивостокского горизбиркома и комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока.

Основные вопросы, по которым развернулась дискуссия: предоставление думе полномочий по муниципальному контролю; изменение порядка формирования Контрольно-счетной палаты Владивостока (КСП) и установления системы муниципальных правовых актов.

"Мы считаем, что формировать КСП должен представительный орган местного самоуправления, — сказал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Дмитрий Пенязь. — Теперь же она формируется на паритетных началах Думой и администрацией города.

Между тем в функции Контрольно-счетной палаты входит контроль за исполнением городского бюджета, управлением и распоряжением муниципальной собственностью. Чтобы этот контроль был объективным, КСП должна быть независима от администрации. Конечно, Дума тоже использует бюджетные средства, предназначенные для ее функционирования. Но их объем не сопоставим с тем объемом бюджетных ассигнований, которыми распоряжается администрация города".

Что касается муниципального контроля, который состоит в проведении проверок соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами, по мнению депутата, его должна осуществлять Дума, привлекая к этому делу специалистов и экспертов.

Источник: news.vl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!