Сафари на Русском острове

Премьер-министр России дал губернатору Приморья новые поручения по развитию экономики края.

19:15, 21 октября 2009 Общество
2c9e3a599160c4a1578e6818120764fd.jpg

Премьер-министр России дал губернатору Приморья новые поручения по развитию экономики края.

Речь об этом шла 19 октября на пресс-конференции главы региона. Сергей Дарькин рассказал о впечатлениях, которые произвели приморские преобразования на председателя правительства РФ, а также подвел итоги своей рабочей поездки в КНР в составе правительственной делегации.

Прежде всего, губернатор коснулся недавнего визита Владимира Путина во Владивосток. По словам Сергея Дарькина, положительная оценка, которую дал премьер ситуации в Приморье, - это заслуга всех жителей края, итог нашей общей работы по реализации проектов и задач, поставленных перед нами руководством страны:

- Владимир Владимирович высоко оценил начало подготовки к саммиту и общую ситуацию в крае, а также дал дополнительные поручения по проведению АТЭС. Мы продолжаем проектировку театра оперы и балета во Владивостоке, а также будем строить на острове Русском медицинский центр и медицинский факультет в рамках федерального университета.

Особое внимание премьер уделил организации на Русском рекреационной зоны, где смогут отдыхать не только приморцы, но и все россияне и даже иностранцы. Уже сейчас мы начинаем активную подготовку этого глобального проекта, который включит в себя несколько отелей и парков: детский развлекательный, сафари-парк. Более того, мы не исключаем строительства там киностудии...

Губернатор пояснил, что на предстоящей в конце ноября Приморской венчурной ярмарке администрация края представит данный проект подробно. Ожидается, что во Владивосток приедет руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс - именно он выполняет специальное поручение правительства по развитию нанотехнологий на территории Приморья.

Сергей Дарькин уверен: местные разработки и стратегические проекты будут интересны всему миру. В пример губернатор привел производство новых орудий лова для рыбаков с применением нанотехнологий. Также технопарк должен стать хорошей площадкой для реализации ряда важных проектов ДВО РАН. Предполагается, что он будет построен между Дальневосточным федеральным университетом и океанариумом.

Новые перспективы для экономики края открылись и в результате визита правительственной делегации в КНР.

- Мы подписали очень важные для России и Приморья соглашения, - сказал губернатор, - в частности договор о стратегических поставках газа в Китай. Планируется, что значительная его часть пойдет через наш край, в том числе и в переработанном виде.

Огромный проект, соглашение о реализации которого нам удалось подписать, - строительство одной из крупнейших в мире верфей на базе 30-го судостроительного завода в ЗАТО Фокино.

Главная задача сейчас - ни в коем случае не сбавлять темпов роста по инвестициям, развитию экономики и, конечно, по уровню жизни приморцев:

- Антикризисная программа, которую мы реализуем благодаря саммиту АТЭС и другим объектам федерального значения, позволит нам увеличить ВРП предположительно до 101,5%. Продолжается работа и по другим объектам. Нефтепорт в Козьмино вообще построили в рекордные сроки - всего за год. И уже в этом году началось строительство газопровода, а в следующем - нефтепровода к бухте Козьмино, сейчас там активно идут проектные работы.

Конечно, всех приморцев, и журналистов в том числе, волновал вопрос, будет ли губернатор и дальше управлять краем. На это Сергей Дарькин ответил: "Готов!" - и сообщил, что написал согласие на замещение должности губернатора Приморья, если президент внесет его кандидатуру.

- Темпы роста, которых достиг Приморский край по реализации своей стратегии развития, любого, кто займет эту должность, обеспечат огромным объемом работы на долгие годы, - сказал губернатор. – Но мое главное желание - сдать вовремя и в отличном состоянии все объекты саммита.
 

Источник: novostivl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!