Инновации и инвестиции встретятся во Владивостоке

В конце ноября во Владивостоке состоится венчурная ярмарка.

19:15, 20 октября 2009 Общество
31f6a33941fe8bd964cd160aec5f0595.jpg

В конце ноября во Владивостоке состоится венчурная ярмарка.

Венчурная ярмарка – важное событие, представляющее интерес как для специалистов сектора технологических инноваций, так и для профессионалов рынка прямого и венчурного инвестирования. Это своего рода коммуникативная площадка, на которой инновационные компании презентуют свой бизнес потенциальным инвесторам.

Организаторами Приморской венчурной ярмарки, которая пройдет 27-28 ноября во Владивостоке, выступили администрация и Законодательное Собрание Приморского края, Российская Ассоциация прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), Центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России и АТЭС (Центр "ТехноРАТЭС"), Тихоокеанская управляющая компания.

Инициатором проведения ярмарки, напомним, стал спикер ЗС ПК Виктор Горчаков, чью инициативу поддержал губернатор Приморья Сергей Дарькин. Глава региона взял мероприятие под свой контроль и возглавил оргкомитет по его подготовке и проведению.

Такое внимание к предстоящей ярмарке со стороны исполнительной власти объясняется стремлением администрации Приморья основательно включиться в процесс развития инновационной экономики и прямых инвестиций, который сейчас стремительно набирает темп по всей России.

Как сообщили в оргкомитете ярмарки, ее основная цель - формирование инфраструктурной среды для развития инноваций и инвестиций в Приморском крае.

"Инновационная экономика сталкивается с двумя главными проблемами: недостаточность инвестирования с одной стороны и недостаточность готовых к коммерциализации проектов с другой, - говорит спикер краевого парламента Виктор Горчаков. - Проведение ярмарки как раз и дает возможность встретиться обеим сторонам и найти точки взаимовыгодного соприкосновения".

Мероприятия ярмарки пройдут на трех тематических площадках: инновационной, прямых инвестиций и молодежно–образовательной.

На инновационной площадке экспоненты ярмарки представят научно-технические разработки, образцы наукоемкой продукции, инновационные проекты, которые получат возможность привлечь инвесторов.

Кроме того, инновационная площадка предусматривает достижение договоренностей с фондами инвестирования ранних стадий о формате взаимодействия с проектами на территории края, знакомство участников с новой биржевой площадкой для инновационных компаний и условиями размещения на ней. Ведущие бизнес-ангелы России поделятся опытом инвестирования с частными инвесторами из Приморья.

В рамках площадки прямых инвестиций состоятся конференции: "Актуальность прямых инвестиций для Приморья" и "Инфраструктуры для прямых инвестиций". Также пройдут круглые столы, посвященные проблематике прямых инвестиций.

К участию в работе ярмарки приглашены представители трех российских министерств - экономического развития, образования и науки, связи и массовых коммуникаций, а также Российской ассоциации венчурного инвестирования, Управляющей компании "ВТБ Управление Активами", РОСНАНО, Российской венчурной компании, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ММВБ, Объединения бизнес-ангелов России (РУБАН, СБАР), генконсульств и торговых представительств стран АТР.

Ожидается, что в число участников Приморской венчурной ярмарки войдут представители региональных профессиональных ассоциаций и объединений предпринимателей, консалтинговых и юридических компаний, банков, промышленно-финансовых групп и компаний, ищущих инвестиции на свое развитие.
 

Источник: novostivl.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!