Что происходит с одним из самых больших мостов в Европе?

В четверг, 20 мая, жители Волгограда стали свидетелями удивительного явления, один из самых больших мостов в Европе неожиданно стал раскачи

22:04, 29 мая 2010 Реклама
7ffd8f80b60cd413218f99505bb024ec.jpg

20 мая, около 18-40, жители Волгограда сообщили в органы власти, что новый мост через Волгу, который строился около десяти лет и был сдан в эксплуатацию около полугода назад, неожиданно...затанцевал. Мост начал раскачиваться, а проезжающие по нему автомобили "подпрыгивали" на высоту более метра. В городе сразу были приняты меры безопасности, движение на опасном участке было остановлено до проведения экспертизы. По городу сразу начали распространяться версии произошедшего, были и простые рецепты - мост раскачивался из-за сильного ветра или землетрясения, до невероятных - мост заколдовали. Порывы ветра и в самом деле в это время достигали 30м/с, а версию землетрясения уже исключили. Что же вызвало амплитудные колебания моста, должна ответить комиссия, которая в настоящий момент работает по указанию президента страны. Пока никаких внешних повреждений обнаружено не было.

Аномальные явления всегда вызывают интерес у широкого круга читателей. Если в обычные дни можно обсуждать рецепт шарлотки или модные направления этого сезона, то версии колебаний волгоградского моста будут еще долго темой для разговоров. Тем более весть об этом случае быстро распространилась по всем каналам новостей, которые демонстрировали снятое на мобильный телефон видео.

Были ли подобные случаи с мостами раньше? О том, что в физике существует так называемое понятие резонанса, известно всем со школьной скамьи. С тех времен известна история Египетского моста через Фонтанку в Санкт-Петербурге. В тысяча девятьсот шестом году на него взошел кавалерийский полк, лошади, приученные к парадному маршу, шли в ногу. Неожиданно мост закачался и обрушился. Шаг животных попал в ритм резонансных колебаний сооружения, и это вызвало его разрушение. Нам тогда объясняли, что каждая поверхность имеет свои амплитудные колебания. Они незаметны, но их можно определить при помощи специальной аппаратуры. Если ритм движения автомобилей совпал с ритмом колебаний моста, тогда, возможно, мост и мог начать раскачиваться. Но на видео демонстрировали пустое сооружение. Что ж, теперь любители различных сенсаций будут уже обсуждать не только какой-нибудь рецепт сырников или цены сегодняшнего рынка. Теперь будем ждать авторитетного ответа на вопрос: что же происходит с одним из самых больших мостов в Европе.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!