Угощение для шмелей и ос

Ловушка простая, но эффективная

8 авг. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №70 от 8 авг. 2017

Виноград мало вырастить, его еще надо уберечь от болезней и вредителей, сохранить урожай от охотников полакомиться сладкой ягодой.

У меня часто спрашивают, как я защищаю виноград от ос, шмелей, шершней и других насекомых. Обычно в литературе по виноградарству рекомендуют развешивать баночки, пластиковые бутылки с обрезанным верхом, наполненные наполовину бродящим раствором компота, пива и т.д. Насекомые действительно быстро туда набиваются, да так, что поверхность уплотняется «ковром», а следующие насекомые, поползав по нему, без проблем выбираются на свободу и перелетают на виноградные кисти. К тому же многие дачники приезжают на свои участки лишь в выходные дни. Вот и висят такие баночки после прошедших дождей, наполненные водой. Какой же шмель туда полезет?

Пришлось подумать, как усовершенствовать конструкцию и более эффективно защищать виноград от насекомых. Поделюсь своим способом.

Теперь использую пятилитровые пластиковые бутылки из-под воды и соков. Маленькими ножницами с острым концом прорезаю на такой бутылке с трех сторон окно длиной 6 см и высотой 3 см. Отгибаю вырезанную часть – над окном получается козырек (см. фото: для наглядности козырек и контуры окна покрашены красной краской). Пускаю в дело старое варенье или компот, добавляю их в воду. Заливаю 0,8–1 л привлекающей насекомых жидкости в бутылку и закрываю крышку.

Бутылки с приманкой ставил под виноградным кустом или развешивал вдоль шпалеры на проволоку. Когда их содержимое начинало бродить – гости тут как тут. Примерно через неделю емкость оказывается заполненной. Меняй раствор и продолжай отлавливать любителей винограда. Козырек над окном в бутылке исключает попадание дождевой воды внутрь при любых осадках и разных направлениях ветра. Так что ловушки будут продолжать работать, даже когда хозяева приезжают на свои участки только по выходным дням. Причем их можно развесить не только в винограднике, но и на сливах, яблонях.

Такая конструкция ловушки удобна еще тем, что позволяет легко и быстро освобождать емкости, через горловину выливать, промывать и заливать новый раствор. За сезон приходится выполнять эти операции несколько раз. А за ручку удобно подвешивать бутылки в любом месте шпалеры и на ветках деревьев. По мере созревания и сбора винограда ранних сортов освободившиеся бутылки перевешиваю поближе к кустам более поздних сортов.

Не торопитесь выбрасывать ловушки в конце сезона – они могут послужить на участке много лет.

Анатолий ЗАЛЕТОВ, дачник г. Владивосток, тел. 8-914-798-6667