Скважину бурить или колодец рыть?

Мой друг строит для своей семьи дачу в районе Соловей– Ключа. Недавно он обзавелся источником пресной воды. Чтобы ее получить, ему пришлось пробурить скважину на глубину под сотню метров и заплатить за это удовольствие более 200 тысяч рублей (с учетом прокладки водовода до дачного домика).

8 авг. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №70 от 8 авг. 2017

Дорого. Зато теперь всегда будет свежая и чистая вода. Уж на такой-то глубине природа сама создала всевозможные надежные и проверенные временем фильтры. И нет зависимости от прихоти муссонов и циклонов. В засушливое лето и морозную зиму подземная река, стремящаяся в сторону Амурского залива, даст семье моего друга столько живительной влаги, сколько ему будет необходимо для кухни, душевой и туалета, полива всех растений и для бытовых нужд. Мы еще будем ездить к нему на дачу с канистрами и запасаться вкусной водой для своих городских квартир.

Основа основ

И тут я задумался: вода, пожалуй, является самым необходимым природным даром на даче и приусадебном участке. И если для приготовления чая или супа ее можно привезти с собой, то для полива грядок не навозишься.

Во время моей молодости люди строили дачи вокруг естественных водоемов. И я нанимал экскаватор. В указанном умными людьми месте вынули несколько ковшей земли (которую я также использовал для своих грядок), а в яму уложили одно за другим несколько бетонных колец. В этом колодце всегда была вода. Для кухни она не годилась, даже умываться приходилось с риском для здоровья. Но вот для полива хватало с избытком. Я даже ближайшим соседям разрешал брать воду.

А как сейчас решается вопрос водоснабжения дачных участков?

Этот вопрос я задал руководителю компании «Востокбурвод» Максиму Анисимову, давнему партнеру журнала «Сады и огороды Приморья».

– Колодцы и сейчас копают, – ответил Максим Викторович, – но предпочтение все-таки люди отдают пробуренным скважинам. Логика здесь проста. В колодцах собирается только вода с поверхности земли (так называемая верховодка, или поверхностный водоносный горизонт). Она может подвергаться микробиологическому загрязнению. Сюда могут просачиваться нечистоты, смываемые во время осадков и таяния снега (зимой вода в колодцах обычно чище, чем летом).

В меньшей степени загрязняются колодцы в сельской местности, чем в городской. Но они тоже не застрахованы от попадания продуктов жизнедеятельности человека и расположенных здесь хозяйств. Вместе с дождевыми потоками туда могут стекать элементы химических удобрений, не считая листьев и бытового мусора.

Колодцы надо периодически чистить, обрабатывать антисептиками. И только специалисты центра санэпиднадзора с помощью проведенных исследований и взятых проб скажут вам о том, насколько чистая в них вода. Зимой она промерзает, в самые засушливые летние периоды вы также можете оказаться с пустыми водоемами.

Что касается скважин, с которыми работает наша компания, то вот их-то мы как раз и советуем нашим клиентам. Эта вода течет по подземным геологическим разломам. Она есть всегда, независимо от времени года и наличия осадков.

– А какова цена таких скважин?

– 2,5 тысячи рублей за каждый пробуренный метр. Практика показывает, что в южном Приморье бурить приходится до глубин от 50 до 110 метров. Зато такой скважины дачнику хватает на десятилетия.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2017