Хозяина участка тестирует… его забор

Дерево поддерживает классические тенденции и дает простор для творчества

1 июнь 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №69 от 1 июнь 2017

Забор – лицо частного владения. Можно не видеть, что делается за ним, но само ограждение от людских глаз не спрячешь.

Зачем приходится городить?

Традиции в дачных массивах разные: где-то заборы строят, где-то нет.

А вот в населенных пунктах без ограждения участка вряд ли обойтись. Оно необходимо в первую очередь в качестве защиты от живности, не признающей права собственности на землю. Может забрести и нанести такой урон посадкам, что насмарку пойдет труд многих лет и придется все начинать заново. Поэтому только во вторую очередь отметим юридическую функцию забора, который определяет границы частного владения.

Наконец, забор несет еще и декоративную нагрузку, является важным элементом ландшафтного дизайна.

Хотя о каком декоре можно говорить в случае с высоченным глухим металлическим или каменным забором – «крепостной стеной», отгораживающей вас от соседей и всего белого света? Сейчас именно такой вариант самый распространенный и популярный. Очень жаль, потому что подобные «монстры» уродуют облик улиц, где бы они ни находились: в коттеджном поселке, дачном товариществе или маленькой деревушке.

Не добавляют красоты и так называемые малобюджетные ограды, сооруженные хозяевами на скорую руку, лишь бы сэкономить.

Выбираем проект

Но будем исходить все-таки из того, что семья отдает себе отчет в том, что забор должен органично дополнять дизайн участка, вписываться в его стиль и, в конце концов, просто радовать своим видом.

Выбор материалов сейчас большой, да и предложений по уже готовым заборам (остается только установить) на рынке достаточно. Но это не исключает желания сделать ограждение собственными руками. Главное, считаю, подойти к проекту творчески, чтобы воплощение его принесло вам моральное удовлетворение, а забор получился привлекательным на вид, прочным и долговечным.

Материл для ограждений используют разный. Их делают из профнастила, металлической сетки, природного и искусственного камня, бетонных плит и т.д.

Но классикой было и остается деревянное ограждение. И вряд ли какие-то новомодные течения вытеснят его. Натуральное дерево радует глаз, приятно на ощупь и предпочтительнее всего с экологической точки зрения. Что касается долговечности, то при соблюдении технологии строительства, обработке стройматериала специальными антисептиками, которые уберегут дерево от вредителей, забор прослужит гарантированно не менее четверти века.

Можно изготовить забор из деревянных брусьев, штакетника, горбыля, сплести его из веток ивы, березы, тополя (лучше всего плетень получается из свежесрезанной лозы). Из штакетника забор может быть двойным, со вторым слоем обшивки.

Кстати, деревянные натуральные ограждения любят растения. Вблизи такой изгороди, сквозь которую проникают солнечные лучи, они хорошо цветут и плодоносят.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 3, 2017