Твой год, липа!

По древнеславянскому календарю на дворе – липовый год, который начался 20 марта

1 июнь 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №69 от 1 июнь 2017

Почему именно липе выпала честь занять место в славянском зодиаке? Золотым деревом называли ее Плиний, Овидий и Вергилий. В славянской мифологии липа была важным атрибутом жизни: посаженная во дворе, она служила оберегом дома и огорода, избавляла от нечистой силы. Зыбки младенцев надежно крепились на липовых балках, чтобы дети росли здоровыми. Под ней прятались от грозы – считалось, что в липу молния не целит. Из луба молодых деревьев плели лапти, из волокон коры – рогожу, из очищенной коры делали лубок (русский папирус) – листы для письма и рисования, из мягкой белой древесины резали посуду и детские игрушки.

А слава о целебной силе липового цвета дошла до наших дней и признана научной медициной. В научной медицине в качестве лекарственного сырья используют лишь цветки липы, а в народной – практически все части растения. Вот несколько старинных рецептов.

Липовый чай – самое известное в мире жаропонижающее и противопростудное средство. 2 ч. ложки свежих или сухих цветков липы залить стаканом крутого кипятка, накрыть блюдцем, дать настояться 5–7 минут. Можно добавить ложку меда. Пить горячим 2–3 раза в день и перед сном. Липовый чай ускоряет движение крови по сосудам (гоняет кровь), ликвидирует застойные явления в организме.

Липовый отвар применяется при мочекаменной болезни. 2 ст. ложки липового цвета залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10 минут на медленном огне. Выпить теплым на ночь.

При песке в моче поможет следующая процедура: две горсти листьев (свежих или сухих) обдайте кипятком, заверните их в марлю и приложите этот компресс к спине на область почек.

Отвар из коры – им лечили ожоги и свежие раны. 1 ст. ложку измельченной коры залить стаканом кипятка и держать 15 минут на водяной бане. Затем в отвар обмакнуть стерильную салфетку, слегка отжать и приложить к больной зоне. Молодая кора липы содержит много слизи, которая способствует регенерации кожи.

Свежие измельченные листья липы накладывали в качестве компресса на женскую грудь при мастопатии.

Астрологи сулят нам в липовый год много тепла, радости, счастья и исполнения надежд. В этом году липа должна цвести особенно обильно, значит, будет хороший медосбор.

Символично, что именно сейчас принят закон о запрете на вырубку липы, инициированный дальневосточными губернаторами.

Древнеславянский календарь имел 12-летний цикл, или, как тогда говорили, круг. Годы шли в такой последовательности: хлебный, малиновый, морковный, капустный, луковый, яблочный, огуречный, гороховый, смородинно-берсяной (берсень – крыжовник), медово-хмельной (хмель как растение), репный, липовый.

Автор: Людмила ПЕТРОВА