Капуста или одуванчики?

Знакомая дачница поделилась своим недавним открытием, сделанным после похода в специализированный садоводческий магазин, где торгуют японскими семенами.

4 апр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №68 от 4 апр. 2017

– Всегда считала, что любимый мой салат из одуванчиков, который обычно заказываю в китайских ресторанах, готовится из рукколы. Предполагала, что такое название ей дали наши туристы за схожесть с одуванчиками, – рассказала Татьяна Ивановна. – И вдруг на пакетике с семенами вижу знакомые перистые, рассеченные листочки. И название – «Капуста японская Русалочка». В ответ на мои расспросы с готовностью дала пояснения и продавец.

Оказывается, распространенный в Китае салат готовится из японской капусты. Эта скороспелая салатная культура пока еще мало встречается у нас, но постепенно привлекает внимание дачников и огородников.

Те, кто попробовал ее выращивать, рассказывают, что особых проблем с этим не возникает. Японская капуста неприхотлива, довольно устойчива как к жаре, так и холоду. Влаголюбива, но переувлажнение не переносит, да и с явным пересыханием грунта не готова мириться. Не любит кислых почв, поэтому нужно вносить известь, чтобы повысить рН до 6,5-7,5. Капуста предпочитает богатые органикой, дренированные почвы. И выращивать ее рекомендуется после бобовых, пасленовых или тыквенных культур. Хорошими предшественниками также считаются свекла и многолетние травы. По правилам севооборота категорически возбраняется сеять капусту после любых представителей семейства крестоцветных.

– Сеют капусту в открытый грунт в мае, а под агротекс можно и раньше – в апреле, – рассказала – продавец-консультант павильона «Семена», расположенного в районе одной из торговых баз Владивостока. – После срезки у растения отрастают молодые листья, удлиняя срок получения к столу витаминной зелени. Культура отзывчива на фосфорные и калийные подкормки, которые можно проводить два раза за сезон. А вот с азотными удобрениями нужно быть осторожными и вносить их в очень небольшом количестве. Дело в том, что японская капуста, как и другие виды крестоцветных, аккумулирует в зеленой массе нитраты.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2017