Визитная карточка виноградаря

Сегодня начинаем знакомить вас, уважаемые читатели, с виноградарями Приморского и Хабаровского краев. Конечно же, мы знаем далеко не всех, кто увлечен этой плодовой культурой и кто делает успехи в ее выращивании. Но надеемся, что рубрика «Визитная карточка виноградаря» поможет открыть новые имена, расширить круг знакомства с этими садоводами.

4 апр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №68 от 4 апр. 2017

Большую работу по объединению виноградарей ведет клуб садоводов и виноградарей Владивостока, созданный осенью 2015 года. Этому способствует также Дальневосточный форум садоводов и виноградарей. Задача – на основе имеющегося опыта определить наиболее перспективные пути развития виноградарства в регионе, создать реестр оправдывающих себя в наших почвенно-климатических условиях сортов (сейчас испытывается более 300), рекомендовать садоводам-любителям эффективную агротехнику этой культуры.

Каждый год расширяется география поездок по виноградным местам. Постоянный участник экспедиций кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин посчитал, что общая протяженность виноградного маршрута за последние 2 года составила около 5 тысяч км. Он пролег от юга Приморья до Хабаровска, в окрестностях которого тоже есть замечательные виноградари. И, что интересно, в соседнем крае в отличие от Приморья виноградом занимается очень много женщин, и они не считают это направление садоводства исключительно мужским делом. Инициативная группа побывала у дачников Владивостока, в Партизанске, Арсеньеве, Уссурийске, Хороле, в нескольких районах Приморья: Черниговском (Сибирцево, Орехово), Лесозаводском (Курское, Лесозаводск), Красноармейском (Новопокровка, Рощино). В соседнем крае помимо Хабаровска визит был нанесен в село Лермонтовка.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 2, 2017