Что ждать от второго чтения закона?

В марте в Москве прошел съезд Союза садоводов России, который имеет в Приморье региональную общественную организацию – Союз садоводов и огородников края. Председатель приморского подразделения Анатолий Беляков и его заместитель Сергей Морозов приняли участие в этом мероприятии.

4 апр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №68 от 4 апр. 2017

– Наших садоводов, конечно же, интересует судьба федерального закона о садоводстве и огородничестве, который был принят Госдумой в первом чтении. Делегатов съезда проинформировали, что ко второму его чтению законодатели намереваются решить несколько вопросов, в том числе относительно полномочий садовых и огороднических хозяйств, использования электрических сетей и возможности передачи их на баланс сетевых организаций, – рассказал Анатолий Беляков, вернувшись домой. – В рамках съезда в Госдуме прошла конференция по вопросам законодательной поддержки садоводства в России, в которой приняла участие руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. Разговор на конференции состоялся актуальный и тоже касался проекта закона. Предполагается, что его принятие потребует внесения изменений в Гражданский, Земельный, Градостроительный и Жилищный кодексы в этой сфере, позволит решить вопрос с пропиской в домах, расположенных на садовых участках.

24 марта Анатолий Беляков по приглашению соседей выступил перед участниками отчетной конференции Хабаровского межрайонного союза садоводов, рассказал о работе съезда в Москве и о ходе обсуждения важного для садоводов проекта федерального закона.