Воздайте должное спарже

Убедительные аргументы в пользу многолетней овощной культуры

1 февр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №67 от 1 февр. 2017

Самое время поговорить о спарже, потому что на рассаду ее надо сеять уже в феврале. Кандидат сельскохозяйственных наук Валерий Бушуев считает эту культуру незаслуженно обделенной вниманием наших дачников-огородников и активно пропагандирует. Объясняет почему: в спарже содержится много аспарагина – вещества, стимулирующего деятельность сердечно-сосудистой системы человека. Благодаря этому регулярное ее употребление позволяет существенно снизить риск «случайной» закупорки сосудов, приводящей к инсультам и инфарктам. При этом периферические сосуды расширяются, давление падает, а ритм сердца замедляется. Продукт подходит для диабетиков. Чистит организм от грибков и паразитов. И это далеко не полный перечень аргументов в пользу уникального растения.

Самое интересное, что спаржа довольно часто растет на наших участках, но дачники обычно знают ее как елочку, веточками которой хорошо украшать букеты. А вот в Японии, Америке, Европе спаржа выращивается в больших количествах и почитается как деликатес. В США мне довелось видеть поля спаржи, простирающиеся до горизонта.

По свету разбросано более 100 видов спаржи (лат. Aspáragus), наиболее распространенный – спаржа лекарственная (Asparagus officinalis). Вначале это растение почитали исключительно за ее целебные свойства, не случайно даже ее название в переводе с латинского – «спаржа» (officinalis) означает «лекарственная».

В пищу идут молодые побеги длиной до 20 см и толщиной до 1,5 с плотной нераспустившейся головкой. Если побеги растут на свету, то получаются зеленые, если в темноте (высоко окученные почвой) – отбеленные. Белая спаржа не имеет такого выраженного вкуса, как зеленая, и считается классической. У разных сортов побеги отличаются по цвету, могут быть от белых до зеленых и фиолетовых (фиолетовый сорт придумали французы). Следует учесть, что зеленые побеги содержат больше витаминов, чем белые, но при этом отбеленные нежнее. В зеленых побегах много каротина, есть витамины В1, В2, РР и ряд веществ, в состав которых входит сера.

Спаржа хорошо сочетается с другими продуктами (например с сыром) и может использоваться в смешанных кулинарных блюдах. Зеленая спаржа имеет больше полезных свойств, готовится и подается как отдельное блюдо, к тому же и вкус у нее яркий.Чтобы более жесткая нижняя часть стебля стала мягче, спаржу готовят вертикально. Связывают ростки в пучок, а в середину кладут груз (чтоб не всплывал «букет»), помещают в кастрюлю нижней частью, а верхняя должна обрабатываться паром. Кастрюля закрывается. Время приготовления обязательно нужно соблюдать, потому что переваренный продукт теряет лечебные свойства.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2017