В расписной ромашке не сразу признаешь хризантему

Однолетник цветет с июня до холодов и годится в пищу

1 февр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №67 от 1 февр. 2017

Открытием минувшего летнего сезона для дачницы и большой любительницы цветов Любови Быстриковой (садоводческое товарищество «Пионер») стали хризантемы однолетние. Купила случайно два пакетика с семенами, вырастила рассаду, как и других однолетников, и посадила на спуске к ручью (это одно из любимых мест хозяйки на участке). Интуиция Любовь Васильевну не подвела – новинка превзошла ожидания. Хризантемки – будто расписные ромашки – очаровали своей красотой.

– Как и многолетние хризантемы, однолетние распускаются осенью? – поинтересовались мы у Любови Васильевны.

– Да нет же, в том-то их и прелесть, что цветут непрерывно все лето начиная с конца июня и до самых холодов. Но это если выращивать через рассаду. Если сразу сеять в открытый грунт, что тоже можно, думаю, цветения придется ждать немного дольше. Кстати, дают они и самосев. Растение неприхотливое, не создает никаких проблем. Посадил и любуйся. В первый год из двух пакетиков у меня получилась небольшая куртинка, но теперь отведу под хризантемы больше места.

– Неужели потесните свои любимые циннии (майоры), которые у вас главенствуют в цветниках? – пошутили мы.

– Я думаю, тем и другим места хватит. Главное, что все однолетние хризантемы холодостойкие, засухоустойчивые и красивоцветущие растения, а это веские аргументы в их пользу.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2017