Вновь потребуется межевание

С 1 января 2018 года отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, границы которых не были установлены.

1 февр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №67 от 1 февр. 2017

А это значит, что, по сути дела, отменяется упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, который действовал в стране с 1 сентября 2006 года и получил название «дачная амнистия».

Как пояснили в Управлении Росреестра по Приморскому краю, изменения произойдут на основании федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Со следующего года участком нельзя будет распорядиться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.), если в отношении него не проведены соответствующие кадастровые работы (вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности или договор аренды на этот участок).

По поводу проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельных участков (межевания) нужно обращаться к кадастровым инженерам. Процедура эта довольно длительная, поэтому не стоит откладывать решение вопроса в долгий ящик.

Возможность регистрации прав на участки без границ после 1 января 2018 года сохранится только у обладателей земельных долей на земли сельскохозяйственного назначения и для государственных (муниципальных) земель, за счет которых увеличиваются земельные участки граждан путем перераспределения.