Все листочки – в дырках

Погодные условия прошедшего лета с недостатком тепла и повышенной влажностью способствовали всплеску клястероспориоза (дырчатой пятнистости), который поражает сливы, абрикосы, персики и другие косточковые породы.

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

– Во время летних поездок по краю мы побывали во многих садах, и почти повсеместно наблюдали последствия распространения этого заболевания. На персиках все листья были в дырках, а позже, в конце июля, они могли и вовсе облететь. Похожая картина была на сливах, – рассказала питомниковод Елена Макаревич.

От клястероспориоза страдают листовые и цветковые почки растений, листья, плоды и ветки. На листьях заболевание проявляется в виде мелких красноватых пятен, которые сменяют свою окраску на желто-бурую со светлой серединой и малиновой каймой. В местах поражения ткань отмирает, отпадает и образуются дыры. На плодах появляются мелкие бурые пятна, которые постепенно увеличиваются и грубеют, прекращается рост ткани, образуется углубление. На побегах поражения видны по бурым с красной каймой пятнам и трещинам на коре, из которых выделяется камедь.

Гриб зимует на пораженных плодах и ветках. Основной источник инфекции – больные ветви.