Не оставляйте крыжовник беззащитным

Крыжовник вредители любят меньше, чем, например, малину. Но и эта ягодная культура зачастую подвергается «прожорливой» атаке

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

Посаженные в 2012 году кусты крыжовника в этом сезоне дали у меня хороший урожай. Но как-то утром в конце июля вдруг вижу, что один из кустов стоит почти полностью голый.

Оказалось, что листву съели мелкие зеленые гусенички. Вредитель называется крыжовниковая пяделица. Гусеницы отрождаются из яиц, отложенных на листья красивыми дневными бабочками желтого цвета, лет которых совпадает с летом бабочки-белянки (капустницы). Зимует вредитель в паутинных коконах, висящих на кустах, в трещинах коры, опавшей листве.

Однократной обработки кустов раствором известного препарата искра хватило, чтобы гусеницы с растений полностью исчезли.

Но крыжовниковая пяделица – не единственный враг этой садовой культуры. Иногда нападает крыжовниковая огневка. Ее малоприметные бабочки откладывают яйца весной в цветки. Отрождающиеся из них гусеницы повреждают завязи.

Из болезней самая губительная для крыжовника американская мучнистая роса (сферотека). Никакие поливы кустов кипятком в марте от нее не спасают. Но, к сожалению, большинство современных крупноплодных, с очень вкусными ягодами сортов подвержены этому неприятному заболеванию.

Леонид ПОРХУНОВ, село Боец Кузнецов, Партизанский район