Чтобы облегчить зимние эксперименты

Придуманное дачником приспособление для улучшенной копулировки умещается на ладони

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

С февраля по май ежегодно провожу эксперименты по выращиванию саженцев винограда из корнесобственных и привитых черенков в воде на подоконнике в городской квартире. Об этом подробно рассказывал на страницах журнала «Сады и огороды Приморья» (№ 1 за 2011 г., № 2 за 2012 г., № 1 за 2014 г., № 3 за 2015 г.). В ходе экспериментов приходится делать прививки черенков.

Делал прививки в расщеп, пробовал прививать улучшенной копулировкой без приспособления – не получалось. Причина в том, что сделать клин на одном черенке – привое, а на подвое – раскол проще, чем делать два одинаковых скоса на привое и подвое и выполнить язычки, которые обеспечивают прочное соединение подвоя с привоем. В литературе по виноградарству рекомендуют делать косые срезы длиной не более чем в полтора раза больше диаметра черенка, а язычки нарезать так, чтобы они начинались выше сердцевины и были равны одной трети длины среза. Щель язычка должна идти почти параллельно плоскости косого среза. Выполнить эти рекомендации вручную довольно сложно. Поэтому решил сделать небольшое приспособление для прививки черенков улучшенной копулировкой.

На фото 1 показано это приспособление – оно умещается на ладони руки, весит 952 г, размер основания 135x60x10 мм. В приспособлении два самостоятельных узла А и В. Узел А предназначен для нарезки косого среза, а узел В – для нарезки язычка. В узел А входят: нож 1, изготовленный из обломка отработанного ножовочного полотна по металлу, с односторонней заточкой лезвия реза; алюминиевая пластина 2 (толщина 8 мм), определяющая угол наклона косого среза; и упор 3, которым поджимается черенок к плите основания (фото 3) и не дает ему проворачиваться при нарезке косого среза.

Угол наклона пластины к ножу (около 20о) можно изменять, отпустив винт 4 и поворачивая пластину 2 вокруг оси 5.

На фото 2 и 3 показано, как устанавливается черенок и нарезается косой срез. На фото 4 установлен черенок для нарезки косого среза при необходимости по почке. Почка размещается в пазу пластины 2. После нарезки косого среза черенок помещаю в узел В, состоящий из пластины 6 (толщина 2,7 мм), выполненной из стали в виде буквы П (ширина паза 10 мм) и закрепленной на детали двумя винтами М3, прижимной планки 7 и гайки 8.

В пазу пластины 6 круглым напильником запилен в деталях 2 и 6 ложемент под углом к поверхности детали 6, приблизительно равным половине угла нарезки косого среза черенка. Черенок с нарезанным косым срезом помещаю в ложемент паза пластины 6 (фото 5 и 6) так, чтобы острый конец косого среза черенка лежал заподлицо с поверхностью пластины 6 (фото 6), и прижимаю гайкой 8, прижимной подпружиненной планкой 7, черенок к ложементу. Беру лезвие, прижимаю к пластине 6 и перемещаю его по поверхности пластины, нарезая язычок (фото 5). На фото 6 показан черенок с нарезанным язычком.

Лезвия использую покрупнее, толщиной 0,45 мм, с хорошей закалкой и заточкой (в упаковке 10 шт.)

P.S. Детали приспособления использовались ранее, поэтому на них есть лишние отверстия и углубления.

Анатолий ЗАЛЕТОВ, дачник, г. Владивосток.

Тел. 8-914-798-66-67