Ждем сюрприз от шлюмбергеры

Богатую коллекцию красивых цветов может пополнить собственный сорт

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

За окном – зима, но сеянец шлюмбергеры на подоконнике городской квартиры чувствует себя комфортно, подрастает. Жительница Владивостока Ирина Береснева наблюдает за ним особенно внимательно, ведь это первый результат ее селекционных опытов, и не исключено, что будет получен собственный красивый сорт, который дополнит богатую коллекцию, собранную хозяйкой.

Какой сюрприз ожидает любительницу цветов? Может быть, сбудется ее мечта получить сорт необыкновенный, ни в чем не похожий на те, что уже создали профессиональные селекционеры? Мы тоже были заинтригованы и решили вместе с Ириной понаблюдать за развитием ее сеянца, стать свидетелями рождения новой шлюмбергеры. Поэтому будем периодически наведываться в гости к «крестнику» и рассказывать читателям, как у него дела. А поскольку мы не были свидетелями того, как ему была дана путевка в жизнь, попросили Ирину пояснить это.

– Опыление я делаю вручную, и через некоторое время на месте цветов появляются плоды. Они созревают 12 месяцев. Потом я высаживаю их в рыхлый, воздухопроницаемый грунт с добавлением вермикулита. Ухаживать за малышами нужно еще более заботливо, чем за взрослыми растениями.

Основная часть цветов у Бересневых располагается на лоджии, где температура не опускается ниже 15 градусов. Вслед за Ириной отправляемся в цветущее царство и замираем в восхищении от увиденной красоты. Очень нарядные окраски цветов: солнечно-желтая, нежно-белая – будто свадебная, фиолетовая с перламутровым отливом (очень редкая), лососевая, красно-оранжевая, персиковая, даже многоцветная. Поразили шлюмбергеры и своими оригинальными формами. Цветки некоторых сортов похожи на птичек с затейливым оперением.

– Чтобы шлюмбергеры зацвели, их требуется подтолкнуть к этому… холодом, – открыла первый секрет Ирина в ответ на наши расспросы о том, как удается добиться дружной отдачи растений. – Поэтому, как только в октябре на улице падает температура, я открываю на лоджии окна, закрываю дверь в комнату и в таких бодрящих условиях оставляю цветы на два-три дня, даю им немного померзнуть. Реакция не заставляет себя долго ждать – вскоре они выпускают бутоны (не меньше двух на конце каждого стеблевого черенка) и начинают цвести. Я и другим советую, когда слышу жалобы на отсутствие цветения: срочно на балкон! Холодный старт – обязательное условие для того, чтобы шлюмбергеры проснулись.

– Почему еще шлюмбергеры могут не цвести?

– Не добьетесь от них этого при несоблюдении правил полива, подкормки, размещения. Предпочитают они рассеянный свет, а в период цветения лучше всего выставить горшки на южное окно, защищенное от яркого солнца жалюзи.

Щепетильно относитесь к поливу. Недостаток влаги летом тормозит развитие шлюмбергеры, что может свести на нет все усилия по уходу за растениями. Но и залить цветок ни в коем случае нельзя. Как только переборщите с водой, шлюмбергера начнет загнивать. Поэтому полив делайте по мере высыхания земляного кома, примерно раз в неделю. Не забывайте про подкормки и обработки против паутинного клеща. В частности, нужно сделать профилактическую обработку сразу после покупки растения в магазине.

– А пересаживать после покупки нужно сразу?

– Я просто вместе с комом земли переношу растение в другой горшок, подсыпаю землю.

Корневая система у шлюмбергер развита не очень сильно, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки.

– Но вы еще, насколько я знаю, выписываете посадочный материал по почте. В каком виде его рассылают?

– Обычно по два сегментика. Хорошо, если с корешками. Часто приходит без корешков.

Когда шлюмбергеры зацветают, не трогайте горшки, не переставляйте их. Я уже не раз убеждалась в том, что они этого не любят. Но вот и сейчас первый зацветающий цветок перенесла в другое место, чтобы удобнее было сфотографировать. И что вы думаете? Он «повесил уши», начали опадать бутоны и цветы. Я даже сомневаюсь, смогу ли я теперь вернуть растение к жизни.

Ирину Бересневу я бы назвала законодательницей моды в кругу цветоводов, влюбленных в шлюмбергеры. Может быть, у кого-то и есть более богатая коллекция цветов, которые могут подарить нам праздник, но именно от нее многие заразились «шлюмбергеноманией» и получили первый посадочный материал оригинальных сортов, которым она с удовольствием делится. Ирина искренне советует: разведите современные сорта и гибриды шлюмбергеров, попробуйте вывести собственные, и вы беззаветно влюбитесь в них, как когда-то влюбилась я.

Следующий раз мы заглянем к Ирине в январе, чтобы продолжить наблюдение за развитием ее сеянца шлюмбергеры.

Шлюмбергеры – по происхождению это лесные неколючие кактусы, в естественной среде – зачастую эпифиты. Если вы первый раз услышали это название и решили, что не знаете такие комнатные цветы, то ошибаетесь. Речь идет о тех самых декабристах, или рождественниках, которые непременно выращивали еще ваша бабушка или мама, и не исключено, что и у вас дома они тоже есть. Другое дело, что народные названия ассоциируются со знакомыми с детства «бабушкиными» комнатными растениями, имеющими, как правило, розовые цветочки. А тут такое разнообразие окрасок! Ирина предпочитает официальные названия цветов, которые выращивает. К тому же ее подопечные к декабрю обычно уже отцветают, время массового и самого нарядного цветения коллекции приходится на ноябрь. Зато потом ее шлюмбергеры цветут еще два раза: в январе-феврале и июне.

Шлюмбергера – ветвистое растение со сплюснутыми стеблями, которые состоят из нескольких члеников. Цветки располагаются на их концах. Размножать шлюмбергеру лучше всего черенками (верхушечными побегами) с несколькими сегментами. Их откручивают от материнского куста, присыпают ранку древесным углем, дают подсохнуть в течение нескольких часов и заглубляют в заготовленный грунт для укоренения. Ирина использует универсальный грунт для комнатных растений из магазина, в который щедро добавляет вермикулит (на одну треть от общего объема и даже больше). Но можно пойти и другим путем: взятые для размножения черенки положить в полиэтиленовый пакет с землей, закрыть его. Черенки высадить, когда они дадут корешки. Можно в мешок поставить горшок, в который вы уже посадили черенок – получится подобие парничка, ускоряющего процесс укоренения растений.

P. S. Если у вас есть вопросы к Ирине Бересневой по размножению шлюмбергеров и уходу за ними, пишите по адресу: 690600, г. Владивосток, Народный проспект, 13.

E-mail: [email protected] или [email protected]

Автор: Надежда БРАЖИНА