Экспонаты заповедного леса

Почетное место в музее природы займут хвойные породы

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

Давайте предположим, что природный музей Уссурийской тайги, создание которого предусматривали еще основатели Ботанического сада во Владивостоке без малого 70 лет назад, существует. А значит, сбылась мечта доктора биологических наук, заведующего лабораторией охраны и мониторинга растительного покрова Бориса Петропавловского, его коллег и многих любителей природы. В преддверии Нового года в музее, конечно же, можно было бы узнать много интересного о вечнозеленых хвойных породах, познакомиться с претендентами на роль новогодних красавиц. Природа Приморья в этом отношении особенно богата.

– У нас произрастает больше всего хвойных представителей сразу трех семейств: сосновых (пихта цельнолистная и белокорая, ель корейская, аянская и сибирская, сосна пятихвойная и двухвойная, лиственница Гмелина, даурская, Каяндера, ольгинская и камчатская), кипарисовых (можжевельники, микробиоты) и тисовых, – рассказывает Борис Сергеевич. – Жемчужиной Уссурийской тайги является кедр корейский.

И все это, включая охраняемые Красной книгой России древнейшие тисы, можно встретить в пригороде Владивостока на территории Ботанического сада.

Над некоторыми реликтовыми пихтами цельнолистными шефствуют ребята из ближайших школ. Под Новый год школьники украшают их самодельными игрушками, лентами, мишурой и фонариками. А в январские праздники здесь собираются тысячи детей и взрослых не только из Владивостока и Приморья, но и из соседнего Китая.

– А можно в саду-институте приобрести лесную красавицу, чтобы вырастить ее во дворе пригородного коттеджа, деревенской избы, дачного домика и на Новый год водить хороводы вокруг живой елки?

– Рождественскую традицию ставить елку дома в нашей стране переняли у соседей-католиков. У нас на Руси испокон веку было принято наряжать живые елки. Мы стараемся возродить это. В рамках своих экологических акций наряжаем растущие на территории сада-института растения.

А приобрести для посадки хвойные породы можно, да не абы какие, а самые красивые и устойчивые в наших условиях. Что пользуется спросом у населения? В первую очередь уникальная пихта цельнолистная, или черная, растущая только на ограниченной территории Восточной Азии. Черной ее называют за темный цвет коры. Это одно из самых больших деревьев России, в высоту достигает 40-42 м, в диаметре – порядка 2,5 м. На открытом воздухе это настоящая новогодняя красавица. А вот срезанная и занесенная в дом, она быстро желтеет, сбрасывает иголки и гибнет за 2-3 дня.

Пихта черная прекрасно приживается на приусадебных участках, подтверждением чему служат многочисленные примеры в пригороде Владивостока, Артеме и Уссурийске. Если уж ставить елку дома, то на эту роль лучше всего выбрать ель аянскую и пихту белокорую. Во-первых, они не относятся к числу краснокнижных растений. Во-вторых, дольше не теряют своей декоративности в теплом помещении.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 6, 2016