Кустовы пригласили в гости дачников

Потомственные садоводы берегут традиции и внедряют новинки

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

Много интересных мест по краю объехали уже владивостокские дачники благодаря познавательным экскурсиям, организуемым городским Союзом садоводов при поддержке администрации Владивостока. Летом сбылась мечта многих побывать в Партизанском районе с его Золотой долиной.

В пору расцвета приморского садоводства здесь был один из его центров. В те годы в крае существовало несколько плодово-ягодных совхозов, функционировали сортоиспытательные участки, работали такие выдающиеся селекционеры, как Григорий Семенов.

Нельзя сказать, что все утеряно безвозвратно. В питомниках можно найти сорта яблонь, груш, абрикосов, вкус которых многим знаком с детства, а потому кажется самым лучшим. Удивительно, но еще плодоносят заложенные несколько десятилетий назад абрикосовые сады. Совхозов давно уже нет, а посаженные грамотно, с учетом особенностей этой плодовой культуры деревья до сих пор дают урожай.

Самым тесным образом переплелась история приморского садоводства с историей семьи потомственных садоводов Кустовых, которые и пригласили владивостокских дачников в гости в село Несвоевка – здесь расположен их семейный питомник.

– В свое время в пригородной зоне Партизанска было два плодоводческих совхоза – Горный и Янтарный, – рассказала Ольга Кустова. – Мой муж Александр (по образованию он ученый агроном) с 1996 года работал директором Янтарного, где уже был посажен молодой абрикосовый сад. До развала хозяйства он начал плодоносить.

В совхозе Горном, где сад закладывался раньше, абрикосы выращивали на площади 15-20 га. На госсортоиспытательном участке в этом совхозе до 2001 года работала моя мама Надежда Георгиевна. Отобранные по итогам испытаний сорта рекомендовалось выращивать как в промышленных, так и в частных садах.

Ольга Александровна хорошо помнит, как еще школьницей ходила на сбор урожая абрикосов.

– Судя по тому, что старые абрикосы дают урожай до сих пор, не устарели рекомендации тех лет по посадке и уходу за привередливой плодовой культурой.

– Мы тоже так считаем, – подтвердила собеседница. – Поэтому в своем питомнике выращиваем саженцы в первую очередь тех сортов абрикосов, которые заслужили пятерки в садах совхоза Горного: Фатьяновский, Хабаровский, Академик, Амур, Серафим. Со многими из них приморские дачники, конечно же, уже знакомы и смело их сажают. Но это не значит, что мы не испытываем новинки. В последнее время наша коллекция пополнилась новыми сортами: Королевский, Десертный, Персиковый – их мы тоже уже можем рекомендовать для посадок. А вот Черный принц только испытываем.

– В плодоводческих совхозах абрикосы обычно сажали на южных склонах. Это относится и к Горному?

– Да, в Горном они тоже растут на южном. Однако это не значит, что северный склон нужно совсем исключить. Если место защищено от пронизывающих ветров, то будет даже выигрыш. Земля тут оттаивает позже. А чем дольше корневая система абрикосов будет находиться в мерзлой земле, тем позже они проснутся и начнут цвести. А значит, не попадут под возвратные заморозки, от которых могли бы сильно пострадать.

– Некоторые садоводы вспоминают старый сорт абрикосов Подарок горняка. Вы не выращиваете саженцы?

Абрикосы очень прихотливы: они боятся морозов, не терпят обильной влажности и в то же время требуют хорошего полива, боятся сильных ветров и очень любят солнышко, которого иногда не хватает.

– Еще недавно у нас на входе во двор росло мощное дерево этого позднего сорта с крупными, как яблоки, плодами, и мы боготворили его. Однако потом вынуждены были расстаться, поскольку убедились, что сорт недоработан. В сезон дождей плоды лопались, теряли свои потребительские свойства, начинали опадать. Кроме того, завязывались плоды преимущественно на вершине дерева. Как их оттуда снимать?

Вот и Семенов – автор таких известных сортов яблок, как Зеленка сочная, Атлантка и других, не все, к сожалению, успел доработать. Моя мама его очень хорошо знала, да и я его помню.

Ольга подтвердила, что «вкус детства» – очень сильный аргумент в пользу выбора того или иного сорта. Так, всегда востребована Репанка, хоть это старые-престарые яблоки. А на грушу Тема в этом году был настоящий бум – подавайте, да и только. Другие лукашовки тоже рано списывать со счетов.

Хотя многие сорта уже устарели и, мы считаем, требуют замены.

Гостей интересовали особенности посадки и ухода за абрикосами, разгадки их непростого характера.

Кустовы рассказали, что регулярное плодоношение абрикоса возможно лишь при тщательном соблюдении всех научно обоснованных приемов агротехники, основанных на особенностях биологии этой культуры и отдельных ее сортов. Но агротехника не может быть единой для всех типов почв и одинаковой на протяжении существования насаждения. Для обеспечения продуктивности важно не нарушать условия, необходимые для правильного соотношения между силой роста и плодоношения, не создавать приоритета вегетативному росту в ущерб плодоношению.

Ольга дала простые, но очень полезные подсказки:

Абрикосовое дерево гораздо лучше чувствует себя в почве, насыщенной калием.

Место посадки не должно находиться в низине: зимой и осенью там будет скапливаться холодный воздух и абрикос может погибнуть. Также следует избегать продуваемых мест.

Не следует выбирать для посадки места, где скапливается много снега – это чревато выпреванием корней.

Чтобы опыление плодового дерева проходило лучше, весной следует сбрызгивать цветки абрикоса сладкой водой, привлекая насекомых-опылителей. На участке рекомендуется высаживать два-три разных сорта абрикоса.

Всегда следует выбирать сорта абрикосов, пригодных для выращивания именно в вашем районе. Южные сорта вряд ли приживутся на вашем участке.

Разговор об абрикосах продолжался бы и дальше, если бы не желание расспросить хозяев о выращивании в саду других культур: яблок, персиков, слив, груш, ирги, шелковицы, лещины – ассортимент питомника большой. Дачники записывали в заветные тетрадки полезную информацию. Многие ведут их уже несколько лет – с того времени, как городская администрация совместно с Союзом садоводов Владивостока начала организовывать учебу и образовательные поездки для дачников.

Каково абрикосу в зимнем саду?

Абрикос хорошо приспособлен к резко континентальному климату, когда корни растения с поздней осени до поздней весны находятся в замерзшей почве. В конце весны грунт прогревается и абрикос постепенно просыпается после зимней спячки. Поэтому чем дольше корневая система дерева будет находиться в мерзлом грунте, тем дольше продлится период покоя, и чем позже оно выйдет из этого состояния, тем меньше риск повреждения цветков возвратными заморозками (для них губительно даже кратковременное понижение температуры до -4 градусов).

На юге края зимы, как правило, бесснежные, с оттепелями и резкими перепадами температур. Особенно это опасно для молодых деревьев. Чтобы защитить их от ранних и сильных морозов и бесснежных зим, рекомендуется мульчировать приствольный круг перепревшим перегноем (компостом).

Губительны для абрикоса не столько суровые зимы, сколько теплые – с периодическими оттепелями. У него короткий период покоя, и малейшее потепление может спровоцировать пробуждение, набухание цветочных почек, а последующие заморозки приведут к повреждению не только почек, но и камбия.

Опасно для абрикоса подпревание коры. Поэтому не сажайте абрикос в те места, где зимой скапливается много снега. Лучше высаживайте его в специально насыпанные холмики.

Весной, когда пригреет солнышко, на стволе и ветках абрикосов могут появиться солнечные ожоги. Для защиты от них делается побелка с добавлением медного купороса. Эту процедуру проводят не в мае, как многие думают, а поздней осенью. Если ожоги все-таки образовались, то поврежденное место следует осторожно зачистить ножом и замазать садовым варом. Ни в коем случае нельзя закрывать стволы рубероидом, полиэтиленом, чулками, другими материалами, которые затрудняют воздухообмен.

P. S. Позвонить Ольге Александровне Кустовой можно по тел. 8-914-726-45-90.