Томатное ассорти к новогоднему столу

На огородных грядках не место консерватизму! В этом уверен дачник-экспериментатор из Находки Юрий Будаков. Поздравляя читателей журнала с наступающими новогодними праздниками и Рождеством, Юрий Серафимович пожелал им открытия новых интересных сортов, щедрых урожаев и… победы над дачной рутиной.

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

Сам он каждый год испытывает десятки овощных новинок и удивляет какой-нибудь экзотикой. Например, необычными томатами.

– Обратите внимание на помидоры, у которых кусты голубого цвета, – посоветовал Юрий Будаков. – Самые увесистые плоды из этой серии в нынешнем году дал сорт Абрикос – по 600 г! Темно-розовые, опушенные и действительно с привкусом абрикоса. Голубой куст и у Полосатого персика с нарядными красно-розовыми плодами в желтую полоску. А главное, они сладкие и вкусные. Порадовал своей устойчивостью к болезням в неблагоприятный год Мишка косолапый. Хороший урожай дали Алтайский сахарный, Марьюшка, Германское полосатое солнышко.

И совсем уж поразил сорт Красная груша франков, у которого на одном кусте целое «ассорти» – помидоры длинные и маленькие, грушевидные и гофрированные. Одним словом, поразвлекались селекционеры.

Пусть томаты будут украшением вашего новогоднего стола!