Груши составят конкуренцию мандаринам

Почетное звание «Лучший сад года» общественная редакция журнала «Сады и огороды Приморья» единогласно присудила саду Виктора Редько, расположенному в п. Новом Надеждинского района. Эту оценку поддержали эксперты: ученый агроном Анатолий Шагиахметов, садовод-опытник Борис Борисов, дачница со стажем Татьяна Коноваленко и другие.

1 дек. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №66 от 1 дек. 2016

В гости к Виктору Ивановичу нас привела «грушевая тема», в которой пытается навести порядок сотрудник Приморской плодово-ягодной опытной станции Анатолий Шагиахметов. Стояла середина октября, осень уже брала свое, под вечер похолодало так, что даже стали мерзнуть руки. При этом ветки груш ломились под тяжестью богатого урожая. Яблок тоже было еще на удивление много. Сортов у Виктора Ивановича не так уж и много (из поздних он прежде всего делает ставку на Незнакомку зимнюю и Кореянку), да и количество деревьев не такое уж большое, а вот щедрая отдача их восхитила.

– Урожай груши очень сильно зависит от формировки деревьев, и я уделяю этому вопросу большое внимание, – пояснил Виктор Иванович. – Придаю грушам чашевидную форму, высота их небольшая. На участке плодородная земля благодаря внесению больших объемов органики, сделан дренаж.

Но главный секрет успеха Виктора Редько, на наш взгляд, – это все-таки его необыкновенное трудолюбие, помноженное на любознательность и большой опыт садоводства. В его саду начинаешь верить: крупноплодные столовые сорта груши могут хорошо расти в крае и давать потрясающий урожай. Груши некоторых поздних сортов при правильном хранении могут долежать до Нового года. Так что необязательно налегать только на традиционные мандарины. Ароматные и вкусные груши из собственного сада прекрасно дополнят фруктовое меню праздничного застолья.