Даже отцветая, бархатцы приносят пользу

Заделайте растения в почву при осенней перекопке

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

До самых морозов не сдаются бархатцы, или тагетес. Эти цветы занимают достойное место на клумбах благодаря своей декоративности, разнообразию, стойкости к непогоде. 

Но при этом у бархатцев есть еще и другая роль – отпугивать вредителей, поскольку все части растения обладают своеобразным сильным запахом из-за наличия большого количества эфирных масел. Поэтому часто эти цветы высаживают на огороде среди овощных культур.

– Кроме того, соцветия тагетеса содержат ценные биологически активные вещества и в них обнаружены флавоноиды, обладающие антисептическими свойствами, – рассказала Наталья Лапина, руководитель группы селекции цветов Приморской овощной опытной станции. – Корневые выделения бархатцев обеззараживают почву от грибковых заболеваний, поэтому полезно отвести под них место на участке за год до посадки здесь астр, душистого горошка и других видов, страдающих от фузариоза. Бархатцы, посаженные на грядки с томатами и земляникой, отпугивают нематод. Осенью отцветшие растения бархатцев не выкидывайте, а заделывайте в почву при перекопке. На сильно пораженном фузариозом месте полезно вырастить бархатцы до цветения, а затем, порезав их, перекопать.

Сушеные ярко-оранжевые соцветия хорошо добавлять в соления и маринады, свежие соцветия хороши как приправа (содержат витамины В, С, Р, эфирные масла). В Китае бархатцы широко применяются как пряность.