Щедроты осени

Несколько рецептов

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Капуста квашеная по-грузински

Жительница Владивостока Анастасия Зайкова с удовольствием занимается осенью квашением капусты. Хорошо оправдавшему себя рецепту не изменяет уже много лет.

Понадобится: 10 кг белокочанной капусты, 3-4 кг свеклы, 200-300 г стручкового острого перца (беру маленький жгучий), 0,6-1 кг зелени сельдерея, 10-15 лавровых листочков, 80-120 г петрушки. Для заливки: на 10 л воды 500-700 г соли.

Кочаны капусты разрезать на 6-8 частей, поместить в тару, перекладывая свеклой, нашинкованной пластами (я режу прямо круглешками) шириной 1-1,5 см, зеленью, перцем. Залить горячим рассолом (35-40 градусов), но не кипятком и не холодной водой. В холодной свекла не даст свой цвет и капуста не окрасится. Сверху кладем гнет.

Емкость с капустой оставляем в помещении с температурой 18-22 градуса. Когда процесс брожения заканчивается, рассол светлеет. После этого переносим капусту в холодное место.

Лук и яблоки добавят пикантности

Дачница Елена Васильева тоже иногда отступает от классического рецепта квашения капусты, чтобы разнообразить зимнее меню.

На 1 кг нашинкованной капусты берет 200 г тертых яблок, порезанный лук, половину столовой ложки тмина. Укладывает смесь плотно в посуду, заливает соленой водой, накрывает кругом, сверху кладет груз. Периодически смывает круг. Примерно через неделю, когда квашение закончится, капусту можно перенести в холодное место.

Фиолетовый физалис вместо помидоров

Галина Калюжная прислала для дегустации заготовки из овощного фиолетового физалиса, которым пришлось заменить любимые ею помидоры, – из-за большой воды они практически все сгнили. А вот физалису даже такие экстремальные условия оказались нипочем, только плоды уродились менее насыщенного фиолетового цвета, чем в солнечное лето.

– Посадила его почти случайно, выписав по почте семена у одного из частников, – рассказала Галина Андреевна. – Плоды по размеру примерно как помидоры Черри и даже бывают крупнее. Закатала их в баночки по тем же рецептам, что и помидоры, сварила варенье, добавив для кислинки молотый апельсин, сделала икру с добавлением кабачков. Перед приготовлением ягоды овощного физалиса бланшируют в кипятке, чтобы удалить с них клейкие вещества.

Существуют еще ягодные сорта физалиса. Их используют для приготовления варенья, повидла, джемов, цукатов, компотов, киселей.

Кабачки «как грузди»

Галине Калюжной из п. Рудного Кавалеровского района этот салат нравится тем, что он очень прост в приготовлении (используется рецепт заготовки груздей) и хорошо подходит в качестве гарнира к мясу.

На 3 кг кабачков, порезанных кубиками, нужно взять по пучку укропа, петрушки, кервеля, листочек любистока (или другую зелень, какая растет у вас на огороде и какой вы отдаете предпочтение), 2-4 средних моркови, 0,5 стакана измельченного чеснока, 2 ст. ложки соли, 1 стакан сахара, 1,5 стакана подсолнечного масла, 1 ст. ложку черного молотого перца, 2 ст. ложки 70-процентного уксуса.

В большую емкость положить кабачки, добавить приготовленные ингредиенты, все тщательно перемешать и отставить на 3-4 часа. Затем разложить салат по банкам емкостью 0,5-1,0 л, стерилизовать 15-30 минут (в зависимости от объема банки), закатать крышками и укутать до полного остывания.

Зеленые томаты к зимнему столу

Но дачи и огороды пострадали не у всех. И кто-то даже до сих пор с помидорами, которые специально высаживались попозже для осеннего урожая. Если не все успеют поспеть, не беда – их можно засолить и зелеными. Проверенный на практике рецепт: зеленые бланшированные томаты укладываем в литровую банку, добавляем 2-3 веточки укропа, листья вишни или черной смородины, корень хрена, столовую ложку сахара, заливаем 5-процентным рассолом. Накрываем банки крышками и оставляем на 12 дней. После этого доливаем их рассолом и закатываем.

Маринованная тыква

Не у всех еще дошли руки до переработки тыквы. Дачница Светлана Иванова советует попробовать заготовить на зиму вот такой салат.

Молодую тыкву нарезать тонкими кольцами, сладкий перец – узкими полосками, лук – кольцами (соотношение произвольное). Маринад: 1 л воды, 150 мл 6-процентного уксуса, 100 г сахара, 30 г соли. На литровую банку добавить 5 кружочков моркови, щепотку семян горчицы, лавровый лист, по 3 горошины черного и душистого перца, лист базилика или сельдерея.

Все уложить слоями, залить горячим маринадом. Стерилизовать 30 мин.

Тыквенный кекс

Но пока запасы тыквы не иссякли, варите из нее каши, готовьте блинчики, запеканки, кексы. Отлично удаются кексы у нашей коллеги Анны Колесниковой. Попробовав ее угощение, все сразу же стали просить рецепт.

Потребуется: 1,5 стакана манки, 1 стакан кефира, 0,5 стакана сахара, 400 г тертой тыквы, 2 яйца, щепотка соли, специи на кончике ножа: мускатный орех, имбирь, корица. Все это замешиваем и оставляем как минимум на 1-1,5 часа (можно на несколько часов), чтобы набухла манка. Выливаем в силиконовую форму для выпекания маленьких кексов или одного большого. Выпекаем в духовке при температуре 170 градусов.

Вместо манки можно замесить тесто на муке, и тогда вкус кекса получится совсем другим.

Савойская капуста для диеты

Судя по литературным данным, савойская капуста с нежными гофрированными листьями темно-зеленого цвета по своему химическому составу вдвое богаче обычной белокочанной. В ней много различных витаминов, а входящие в состав легкая клетчатка и растительный белок просто необходимы при диетическом питании. Однако не случайно такую капусту довольно редко встретишь пока на дачных и приусадебных участках.

– Всхожесть семян плохая, поэтому приходится повозиться, чтобы вырастить хотя бы несколько корней рассады, – рассказала Любовь Быстрикова (садоводческое товарищество «Пионер»), одна из победительниц городского садоводческого конкурса. – В нашем климате успевают вызреть только ранние сорта. Использую нежные листья савойской капусты в основном в салатах. Она довольно морозостойкая, но для квашения не годится. Зато такую капусту можно использовать для заморозки на зиму (для этого лучше предварительно 2-3 минуты отварить) или для засолки в составе витаминной смеси с зеленью, морковью, перцем.

Арбузный мед нардек

Многие приморцы научились выращивать прекрасные арбузы. Урожай бывает таким богатым, что не успевают съедать. Из поздних сортов можно приготовить арбузный мед, как это делает дачница Екатерина Соловей.

Спелые арбузы вымыть, разрезать, очистить от корки, мякоть нарезать кусочками, отжать сок. Процедить его, вылить в большую кастрюлю и варить на сильном огне до густоты жидкого меда, помешивая деревянной лопаткой.

Разлить в банки, плотно закрыть крышками и хранить в прохладном месте. Использовать для заправки компотов, приготовления печенья и другой выпечки.

Сладкая рябиновка «4х4»

На самом деле такой ликер можно приготовить не только из черноплодной или красной рябины, но и из крыжовника и других ягод, даже замороженных. Но владивостокская дачница Анастасия Стукалова предпочитает все-таки рябиновку, которая получается насыщенного красивого цвета.

Название «4х4» пошло от того, что всего берем по 4 стакана: ягод, сахара, воды и водки.

Ягоду моем, просушиваем, высыпаем в трехлитровую банку. Сахар высыпаем в кастрюлю, льем туда же воду, кипятим до растворения сахара. Заливаем горячим сиропом ягоды. Остужаем и только потом выливаем водку в банку. Ставим в темное место на месяц, изредка встряхиваем. Потом отцеживаем, разливаем в бутылки. Можно звать гостей!