Щавель с легкой кислинкой

Новую огородную культуру называют по-разному: шпинатный щавель, шпинат Утеуша, щавнат

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Огородные грядки к октябрю почти опустели, но все-таки не совсем. Как только готовлю какой-нибудь салат, обязательно иду сорвать для него два-три листочка шпинатного щавеля – это морозостойкое растение до самых холодов будет снабжать нас витаминной свежей зеленью. Нужно было только срезать его после сбора семян. И снова молодые сочные листочки стали активно отрастать – вкусные и вновь вполне пригодные в пищу. Срезать шпинатный щавель можно несколько раз за сезон, а особенно смело это делайте, если нет необходимости собирать семена.

Два года назад я приобрела это замечательное растение, которое называют по-разному: шпинатный щавель, шпинат Утеуша, щавнат. Но называть его шпинатом я бы не стала, так как своими листьями и цветами он больше похож все-таки на щавель. Культура многолетняя, морозоустойчивая, не требующая пересадки по многу лет.

С апреля до морозов

Согласно технологии выращивания, в первый год после посева семян срезать шпинатный щавель не рекомендуется, чтобы дать возможность растению окрепнуть и благополучно перенести зиму. Поэтому только в этом году я сполна оценила все преимущества новой для себя огородной культуры. Решила: такой щавель обязательно должен расти на моем участке.

Понравилось, что молодые листочки имеют приятный вкус без горечи, терпкости, излишней кислоты. Они начинают отрастать уже в апреле, когда остро ощущается недостаток витаминов. А шпинатный щавель содержит большое количество каротина, витамина С, группы В – полный набор, а также К, Е, Р, РР и других, минеральные вещества, кислоты. Хозяйки готовят с ним салаты, начинки для пирожков, горячие супы и множество других блюд. Можно просто замораживать, сушить, солить.

Низкий гликемический индекс позволяет использовать растение в рационе больных сахарным диабетом и в детском питании, при железодефицитной анемии, интоксикации химическими веществами, атеросклерозе. Поскольку в отличие от обычного щавеля в шпинатном мало щавелевой кислоты, он не противопоказан людям, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

Будет вкусно и козочке, и курочке

С момента стеблевания и образования метелок шпинатный щавель рекомендуется использовать для скармливания животным. Польза будет большая: надои у коровки и козочки увеличатся, вес у поросенка пойдет в гору, а куры порадуют яйценоскостью. Особенно полезен такой щавель для животных, обессиленных зимовкой, недокормицей и авитаминозом. Буквально через несколько дней после введения в рацион зеленной массы у животных улучшаются внешний вид и состояние здоровья.

Благодаря высокому содержанию протеина и витаминов шпинатный щавель можно отнести к разряду очень ценных кормовых растений, особенно в фазах стеблевания и бутонизации.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2016.