Зри в корень

Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства отмечает свое 40-летие

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Приморскому научно-исследовательскому институту сельского хозяйства – крупнейшему от Урала до Тихого океана научному государственному учреждению агропромышленной сферы исполнилось 40 лет. Центр дальневосточной сельскохозяйственной науки расположен в поселке Тимирязевском под Уссурийском. С 14 июля его возглавляет кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Емельянов, с которым уже много лет дружит редакция нашего журнала.

– Алексей Николаевич, с избранием вас руководителем института. А весь ваш коллектив хотелось бы поздравить с юбилеем института.

– Спасибо за поздравление. Юбилей – это скорее 50, 100 лет. Мы считаем, что у нашего института просто круглая дата. Хотя свою историю он ведет уже более века.

Развитие нашего института началось с образованного в 1908 году Никольск-Уссурийского опытного поля, созданного по указанию Главного управления землеустройства и земледелия России. За истекшие годы научное учреждение претерпело многократные преобразования. Наиболее существенные произошли в 1924 году, когда на базе опытного поля была организована Приморская сельскохозяйственная опытная станция. В 1956 году она получила статус государственной.

Здесь работали величайшие ученые – аграрии страны. В их числе Герой Социалистического Труда, заслуженный агроном РСФСР профессор Андрей Григорьевич Воложенин – талантливый ученый, экспериментатор, один из тех, кто создал условия для формирования научных школ в дальневосточной аграрной науке. Много сделал для сельского хозяйства края и науки региона академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Климентьевич Чайка. В 1983 году он был удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР за строительство для ученых-аграриев поселка Тимирязевского со средней школой вместе с плавательным бассейном, детским садом на 140 мест, лабораторным корпусом института, котельной и очистными сооружениями, благоустроенным жильем.

– В России сейчас сельское хозяйство на подъеме, страна из импортера превращается в экспортера продовольствия. На фоне нашего продуктового эмбарго Западу и импортозамещения какую стратегическую задачу решает институт?

– На ближайшие годы определено несколько приоритетных направлений. В первую очередь это восстановление в Приморье животноводства, включая разведение мясного и молочного крупного рогатого скота, пчеловодство, свиноводство.

Во-вторых, как и ранее, упор делается на селекцию сельскохозяйственных культур, на оригинальное и элитное семеноводство полевых, кормовых, овощных культур, картофеля, ягод и фруктов. Наибольшие возможности здесь у сои и риса. К созданию новых сортов сельскохозяйственных культур подключаются методы биотехнологии. Готовятся рекомендации селу по механизации, экономике и организации производства в хозяйствах всех форм собственности, по высокоэффективным ресурсо- и энергосберегающим технологиям возделывания культур, по разработке экологически безопасных систем земледелия нового поколения, по созданию устойчивой кормовой базы.

Всем этим в институте занимаются полторы сотни ученых, в их числе есть доктора и кандидаты наук, профессор и почетный работник агропромышленного комплекса России. В нашем распоряжении имеется 900 гектаров пахотных и пастбищных земель в окрестностях Тимирязевского, современные лаборатории, в которых используются последние достижения российской и мировой науки (Дальневосточная лаборатория диагностики болезней картофеля, Приморский центр исследования почв и другие).

Для подготовки научных кадров в институте функционирует аспирантура по специальностям: общее земледелие, растениеводство; селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Издается научная и научно-популярная литература. На счету наших ученых: «Каталог сортов полевых, овощных и плодово-ягодных культур, возделываемых в Приморском крае», «Адаптивные и прогрессивные технологии возделывания сои и кукурузы на Дальнем Востоке», монографии «Соя на Дальнем Востоке», «Гречиха на Дальнем Востоке», «Научные основы земледелия на Дальнем Востоке России» и др.

– А как вы отметили круглую дату института?

– Международной научно-практической конференцией о роли науки в животноводстве и растениеводстве на Дальнем Востоке, которая состоялась в конце июля. Ее участниками стали две делегации из Китая, по одной из Японии и Республики Корея, приезжали коллеги из большинства агрономических научных центров Сибири и Дальнего Востока. Нам было что обсудить. Поделились опытом, наметили перспективы сотрудничества в научной деятельности. К примеру, Приморский НИИСХ проводит важные совместные исследования с Биолого-почвенным институтом, Тихоокеанским институтом биоорганической химии и другими.

– Алексей Николаевич, непосредственно вашей научной специализацией являются многолетние и однолетние травы. Кто-то скажет, что в этом такого – трава везде растет. Но на самом деле не все так просто.

– Недавно наш институт посетила делегация аграриев Республики Корея. Они считают, что главным богатством Приморья являются именно травы. В Корее производится только 27 % сельскохозяйственной продукции от необходимого объема, остальное южные корейцы вынуждены завозить из США, Китая, Австралии, Новой Зеландии. Так вот сено они доставляют из Канады, концентрированные корма на основе сои и кукурузы закупают в Соединенных Штатах. А им бы хотелось диверсифицировать свои импортные поставки.

К нашим травам соседи присматриваются уже два десятилетия. Состоялась отправка экспортной партии сена из тимофеевки. Масштабные поставки сена, силоса, сенажа за рубеж возможны и, думаю, будут приносить приморским сельчанам колоссальную прибыль в валюте. Для организации объемного экспорта необходимо подготовить цеха фумигации, сушильные производства, технику, пленку. А мы, со своей стороны, обеспечим аграриев качественными семенами в необходимых объемах.

Наши травы богаты минеральными веществами, они сочные, имеют богатую урожайность. А главное, плечо доставки короткое, а значит, корма для корейских буренок будут дешевле. Для подъема животноводства в самом Приморье тоже направление важное. Ведь обильные корма являются основой для роста поголовья крупного и мелкого рогатого скота, для овцеводства.

Особенностью последних лет стал возросший спрос на ландшафтные травы. Сотрудники института выполняют заказы различных строительных и дорожных компаний на поставку семян. Нашими клиентами стали кампус ДВФУ к саммиту АТЭС, Всероссийский детский центр «Океан», игорная зона, отели, рестораны, офисы и даже промышленные площадки. В порядке вещей теперь зеленые травяные ковры на склонах сопок в городах края, озеленение вдоль автомобильных дорог, в парках и скверах, на пришкольных территориях и в воинских частях. В моду вошли газоны на дачных участках и возле коттеджей. К примеру, только в прошлом году мы реализовали около 20 тонн семян трав парковых газонов.

– Но давайте все же поговорим о самом насущном для огородников и дачников – картофеле.

– Да, наибольший спрос на семена картофеля именно у населения, ведь на 80 процентов его производство в крае обеспечивают личные подсобные хозяйства. Наш институт ежегодно поставляет до 60 тонн семенного материала второго хлеба. Причем разного даже по цвету: желтого, белого, фиолетового, синего, розового, предназначенного для пюре, жарки, чипсов. Огородники оценили наши собственные сорта: Янтарь, Смак, Казачок. А также испытанные нами и рекомендованные для возделывания раннеспелые российские сорта: Юбиляр, Удача, Жуковский ранний и ряд других. При испытании сортов особое внимание уделяется столовым качествам клубней (развариваемость и консистенция мякоти, запах, вкус, потемнение мякоти в сыром и вареном виде), которые определяются в два периода – в начале и в конце хранения. Также анализируется содержание крахмала, белка, витамина С – эти показатели определяет дегустационная комиссия дважды в год. Все сорта, которые прошли дегустацию и получили высшие оценки, включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Дальневосточном регионе.

– Алексей Николаевич, благодарю вас за интересную беседу. А аграрии и дачники, без сомнения, благодарны вашему коллективу за труд на благо всего сельского хозяйства региона.

История развития земледелия в Приморье ведет свой отсчет с первых поселений около 30 тысяч лет назад в эпоху палеолита. Это были общины таежных собирателей растений и охотников. В музее поселка Тимирязевского хранится древний артефакт той поры – зернотерка бронзового века.

К концу каменного века на территории от озера Ханка до Восточного моря возникает примитивное земледелие. В начале железного века появляются первые крупные поселки, к основным видам деятельности добавляется рыболовство. Но параллельно на побережье выращивали просо, а в континентальной зоне преимущественно ячмень.

В позапрошлом тысячелетии в разное время территория Приморья входила в состав таких государств, как Бохай, Империя Цзинь, Восточное Ся. Многочисленные набеги враждебных племен и монгольское нашествие окончательно разрушило древние цивилизации, опустошило и разорило край. Как писал китайский летописец того времени, на том месте, где стояли города и кипела бурная жизнь, царило запустение и паслись дикие звери.

За годы работы ПримНИИСХ выведено более 50 сортов полевых культур, занесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ, допущенных к использованию, которыми засевается около 80% посевных площадей в Приморье.

P.S. Адрес института: п. Тимирязевский, ул. Воложенина, 3а.

Тел. 8 (4234) 39-27-19

Автор: Николай КУТЕНКИХ