Нет саду покоя… в период покоя

Иногда, оставив осенью в саду здоровые деревья яблони, весной можно обнаружить на ветвях усыхание, вдавленность коры или мокнущие темные пятна на ней. Обычно такие повреждения находятся в местах ответвлений скелетных ветвей от штамба или на скелетных ветвях.

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Причина – вовсе не морозы и не зимние перепады температуры, это проявление бактериальных инфекций в зимнее время. Для некоторых болезней тепла поздней осени, зимних и ранневесенних оттепелей достаточно для развития. Даже если деревья обрабатывались от болезней в сезон, то в течение 5-6 месяцев покоя они остаются без защиты. Поэтому очень важны осенние обработки, особенно для семечковых культур.

Грибы. Белые бородавки на поверхности коры плодовых деревьев можно принять за чечевички или бугорочки для газообмена и т.д. Но, увы, часть из них – это фитопатогенные грибы. Споры грибов попали на поверхности листьев, в раны, цветы и в благоприятный для себя период проросли в ткани растения, как корешки в грунт. Завершающий этап развития грибка – проявление его уже на поверхности в виде особых выростов мицелия – конидиеносцев (место формирования спор грибов).

С грибами надо регулярно бороться, так как мицелий проникает в клетки растений и ослабляет их. При появлении второго патогена или другого неблагоприятного обстоятельства ослабшее растение может сильно захворать.

Бактерии тоже наносят ущерб. Через листовой след, образующийся в месте отрыва листа после листопада, бактерии способны проникать внутрь проводящих сосудов растения. Бактерии могли попасть и ранее, в момент цветения через цветок, срезы, раны, через устьица на обратной стороне листа летом. Но сейчас, в период низких температур, наступает период оптимального для них развития. Бактерии потребляют глюкозу, являющуюся продуктом фотосинтеза листьев, накопленную в тканях, а продуктами их жизнедеятельности являются молочная, уксусная кислота и токсичные ферменты, приводящие к гибели флоэмы и проводящих сосудов дерева.

Если не предпринять меры, последствия могут быть печальными.

Я сторонник применения меди для лечения сада и профилактики, а не химических препаратов из магазина. В силу прежнего опыта использования меди в России сделал для себя вывод: в эру бордоской жидкости бактериальных инфекций на растениях не было, а сейчас, в эру хоруса без меди, бактерии в яблочном саду лидируют.

Наиболее эффективной будет осенняя обработка 3-процентной бордоской жидкостью в начале листопада. Препараты меди обладают высоким фунгицидным и бактерицидным действием. Медь подавляет развитие болезней на поверхности, а также ликвидируют дефицит этого элемента питания у самого растения. Полезно будет опрыскивание 5-6-процентным раствором железного купороса. Но он эффективен только против грибов, а перед бактериями бессилен (особенно причиняющими большой ущерб яблоням и грушам).

Для предохранения сада от поражения бактериальными и грибными микроорганизмами очень хорошо сделать в зиму побелку штамба и всех скелетных ветвей. Хороший эффект даст побелка деревьев следующим раствором: 2 л известкового молока на 10 л воды с добавлением 100 г медного купороса и 20 г столярного клея.

Побелка водоэмульсионной краской не дает НИКАКОГО эффекта в борьбе с инфекциями. Единственный ее плюс – в способности удерживаться на поверхности. Имеет смысл применять ее, если только вы добавите растворенный медный купорос или хлорокись меди (50-100 г на 10 л краски).

В зимних номерах журнала мы продолжим разговор об опасности для плодовых деревьев бактериальных заболеваний, попробуем разобраться, почему так короток в наших условиях век яблонь. Приглашаем вас к участию в обсуждении этих важных тем.

Если у вас есть вопросы по агротехнике плодово-ягодных культур в Приморском крае или вы готовы поделиться своим опытом, приглашаем на региональный интернет-форум www.plodpitomnik.ru/forum/, объединивший виноградарей и садоводов Дальнего Востока.

Иван МАКАРЕВИЧ