Кашпо с петунией и калибрахоа

Контейнерное озеленение позволяет каждый год менять облик участка

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Дачный участок Олеси Дачевской в садоводческом товариществе «Голубая нива» (урочище Соловей-Ключ) имеет особый шарм. Влюбленная в цветы хозяйка пошла по пути его контейнерного озеленения.

Объясняет: ухаживать за растущими в емкостях цветами проще, не требуется трудоемкой заботы о почве, практически нет сорняков, не одолевают вредители и болезни растений, так как можно часто менять грунт и он не накапливает патогенную микрофлору. К тому же такие цветочные композиции очень мобильные, их постоянно обновляют, переставляя контейнеры в разные места. Преимущество уже в том, что кашпо располагают не только внизу, на земле, но и поднимают на подоконники, подвешивают на стенах дома или на специальных подставках, расставляют на крылечке и ступеньках – вариантов для творческого подхода к этому вопросу масса.

Не зря трудились селекционеры

– Олеся Петровна, а каким цветам вы отдаете предпочтение?

– Для контейнерного озеленения я использую калибрахоа, петунию сортовую и вегетативного размножения (черенками) и клубневую бегонию, которую выращиваю рассадным способом из семян.

Казалось бы, какая разница – сортовые это петунии или нет? Но на самом деле у них масса преимуществ, не зря селекционеры столько времени и сил вкладывают в создание сорта. В отличие от обычных петуний сортовые прекрасно переносят жару, дождь, быстро восстанавливаются после непогоды, не теряя своей декоративности. В прошедшие выходные такой сильный ливень хлестал, что я боялась: конец красоте моего участка. Но установилась хорошая погода, и цветы взбодрились, снова приобрели нарядный вид.

Приобретаю семена фирм-произво-дителей PanAmerican, Sakata, Takii.

– Какая шикарная петуния насыщенного бордового цвета! Такое впечатление, что в этот большой контейнер поставили пышный букет! Сколько растений пришлось посадить в кашпо, чтобы добиться такого эффекта?

– Всего-то два черенка, которые вот так дружно разрослись. Это американский сорт Tidal wave red Velour – новинка нынешнего сезона. Цветы действительно будто велюровые. А как пахнут! Особенно яркий аромат по утрам и вечерам, и он разносится по всему участку.

Главное – петунии очень любят подкормки, и практически каждую неделю они получают специальные удобрения. Использую продукцию итальянской компании Valagro –плантафол – химически чистое комплексное удобрение. Без этого невозможно добиться такой пышности цветения.

– Наверное, очень важно правильно подобрать кашпо для каждого сорта, чтобы растению не было тесно и в то же время лишняя свобода не мешала декоративности?

– Для ампельной петунии (сорта Exploer, Opera Supreme, Shock Wave, Rim Magenta, Индийское лето и др.) нужно кашпо объемом от 20 л на одно растение. Для кустовой петунии достаточно емкости 7-10 л. Для петунии сортаTidal Wave потребуется большое кашпо (из расчета от 50 л на одно растение), и чем больше емкость, тем больше она наращивает плети, создавая каскад из цветов.

Каждую весну готовлю грунт для кашпо: земля садовая + 30 процентов вермикулита (от количества земли), который хорошо задерживает влагу, + 10% перегноя.

Для обильного цветения петунию нужно подкармливать 1 раз в неделю, чередовать корневые подкормки и по листу.

Семена петунии высеваю с февраля до середины марта, в зависимости от сорта.

Калибрахоа – не сестра петунии

– А что это за цветы такие – калибрахоа? На первый взгляд, они очень похожи на петунию.

– Сначала эти цветы действительно преподносились как разновидность петунии. Но в 1990 году ученые вынесли вердикт: петуния и калибрахоа – это разные виды растений, о чем говорит даже разная структура ДНК (у калибрахоа на 4 хромосомы больше, чем у петунии).

Согласна, цветки по форме очень похожи, и садоводам-любителям трудно их отличать. Но специалисты сделают это без проблем.

– Смотрю, цветки калиброхоа мельче, чем у петунии?

– Да, они в диаметре не более 3 см. Но зато их огромное количество! Не зря известная сортовая серия этого растения называется «Миллион колокольчиков» (Million Bells). «Колокольчики» разных сортов имеют свою окраску: розовую, сиреневую, фиолетовую, вишневую, красную, лимонно-желтую, малиновую, темно-желтую и др.

Легче всего отличить калибрахоа от петунии по листьям – они мелкие, удлиненные, покрытые короткими волосками. Стебель – плотный, склонный к одревеснению, а у петунии он травянистый, гибкий. Еще одна отличительная особенность новинки – зев цветков калибрахоа у основания венчика отличается по цвету от самих лепестков.

Как и петуния, калибрахоа делится на два типа: ампельная и кустовая. Лучше размножать ее черенкованием, хотя можно купить и семена.

По подбору кашпо: для сортов кустовой калибрахоа достаточно емкости на 3-4 л грунта, для ампельной объем требуется больше – 7-8 л. Подкормки производятся так же, как и петунии.

Для петунии и калибрахоа нужно солнечное место.

Бегония на ветке

– Еще ваш участок украшает бегония в контейнерах. Тоже достойный кандидат для такого использования?

– На мой взгляд, клубневая бегония – очень декоративный цветок. Летом прекрасно чувствует себя на улице, а перед заморозками при желании ее можно занести в помещение. Обильное цветение весь сезон гарантируется.

Бегония также бывает ампельная и кустовая. Я выращиваю сорта: боливийская, Nonstop Joy, Nonstop Mocca, Go-Go, Fortune. Для клубневой бегонии любого типа кашпо не требуется большое – достаточно объема до 3 л.

При подборе места надо учитывать, что бегония в отличие от петунии и калибрахоа не любит солнечных мест. Комфортно она себя чувствует при рассеянном свете и в полутени. Предпочитаю кашпо с бегониями развешивать по деревьям или ставить вокруг стволов.

Семена на рассаду высеваю с января по февраль, так как бегония очень медленно растет и до высадки на постоянное место требуются три пикировки для лучшего развития растений.

Новый сезон – новый дизайн

– Контейнерное озеленение, наверное, требует повышенного внимания к поливу растений?

– Безусловно, полив нужен постоянный – не реже 2-3 раз в неделю. У нас на один полив уходит в среднем 130 л воды.

– Если сейчас занести контейнеры в дом, то они будут продолжать цвести?

– Гораздо раньше заносят бегонию – она боится понижения температуры. Петуния и калибрахоа более стойкие в этом отношении. И если вы занесете их в оранжерею или домой и переведете на уход как за комнатными растениями, то они будут продолжать цвести.

Но, поскольку у меня растений в кашпо очень много, осенью я переношу в помещение только маточники вегетативной петунии и калибрахоа, аккуратно срезав всю надземную часть и оставив лишь небольшие пенечки. Весной срезаю черенки, укореняю их в стаканчиках – сначала в маленьких, потом побольше (пересадку делаю 3 раза). Как потеплеет, пересаживаю растения в парничок на даче. А потом уже вновь подбираю подходящие контейнеры и высаживаю цветы в кашпо на все лето.

– Получается, каждый сезон ваш участок может иметь совершенно иной вид? Ведь наверняка вы как-то по-иному расставите кашпо, используете новые?

– Да, это так. Меняются взгляды на оформление композиций, появляются интересные идеи, да и коллекции пополняются новинками. Контейнерное озеленение – это не застывший дизайн участка, оно предполагает каждый летний сезон новый его облик.

Посоветовала бы нашим садоводам и цветоводам хотя бы частично использовать у себя приемы контейнерного озеленения. Они обязательно оценят его преимущества.

P.S. Связаться с Олесей Петровной Дачевской можно по тел. 8-902-505-22-11 или по e-mail [email protected]