В чем видит гладиолус свое предназначение?

Среди цветоводов есть большие любители гладиолусов. Однако всеобщей любви эти цветы не вызывают. Часто приходится слышать признания, что гладиолусы они никогда не станут сажать в своем цветнике. А может быть, главное предназначение этой культуры как раз не в том, чтобы украшать клумбы? И причина отторжения связана с выполнением чужой роли?

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Он ищет его в пышном букете и красивом цветнике

Именно так считает дачница Татьяна Коноваленко (урочище Соловей-Ключ, садоводческое товарищество «Рассвет»), которая выращивает гладиолусы, но не для декоративного озеленения участка, а для срезки.

– Основное предназначение этого парадного цветка – украшение торжеств и праздников, создание нарядных букетов, – поделилась своим мнением Татьяна Викторовна. – Если именно так относиться к гладиолусам, то все встанет на свои места. Я сама развожу немало сортов. Но не жду, когда они раскроются в цветнике, а срезаю цветоносы при распускании первых одного-двух цветков и ставлю букет в ведро или другую емкость, для которой в саду нахожу самое выигрышное место. Постепенно распускаются остальные цветки, и букет притягивает восхищенные взгляды. Своей декоративности он не теряет довольно долго.

Разделяют ли точку зрения о том, что гладиолусы – это прежде всего срезочные, а не клумбовые цветы, авторы книг об этом цветочном растении? Мы просмотрели целую подборку таких изданий, специально подготовленную для нас работниками краевой библиотеки имени Горького, и отчасти нашли подтверждение такому мнению. Однако нельзя сказать, что на нем делается акцент. Одновременно в специальной литературе широко представлена тема использования гладиолусов в цветниках, а значит, такое их предназначение все-таки нельзя сбрасывать со счетов.

Распустится цветок за цветком

Итак, первое мнение: гладиолусы – срезочные цветы. Если вы разделяете его, то вам нужно, конечно же, стремиться к тому, чтобы они как можно дольше простояли в емкости с водой, украшая участок.

Специалисты советуют: не ждите распускания всех цветков на соцветии, обрезайте цветонос, когда открыт один нижний цветок или два нижних бутона окрашиваются в характерные для сорта цвета и готовятся открыться. Полностью гладиолусы распустятся в воде и порадуют вас своей красотой.

Когда проводить срезку цветоносов? Приходилось встречать рекомендации, что лучше это делать по вечерам или рано утром, когда растения не испытывают недостатка влаги и не страдают от зноя. Другие специалисты советуют ориентироваться не на время суток, а на температуру и обеспеченность растений влагой. Главное, чтобы не было жары и гладиолусы не испытывали жажды. Считается, что правильная срезка соцветий гладиолуса влияет не только на их стойкость в букетах, но и на процесс образования клубнепочек.

Срезая цветоносы гладиолусов, не удаляйте вместе с ними листья, старайтесь сохранить их как можно больше. Нормально сформироваться и вызреть смогут только клубнелуковицы у тех растений, у которых было сохранено не меньше 4 полноценных листьев, а в идеале – 7-10. Если останется всего 2-3 листа, то полноценная клубнелуковица не созреет и из нее на следующий год вы не получите крепкого растения, а то и просто она не перенесет зимнего хранения.

Все цветки гладиолуса раскроются постепенно, соцветия простоят в воде 10-15 дней. Но имейте в виду, что есть сорта с плотными гофрированно-складчатыми лепестками, и они медленно раскрывают цветок. Эти сорта лучше срезать при раскрытии двух-трех нижних цветов. Такие соцветия полностью распустятся в воде, прекрасно транспортируются и удивительно долго стоят.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 5, 2016