Погиб урожай. Как хочешь, так и выживай

С последнего дня лета в Приморье разбушевалась стихия. Два циклона подряд практически полностью затопили край от севера до юга. Оказались размытыми дороги и мосты, не было света и связи, потоками воды отрезало села и деревни, а люди оставались без продовольствия и питьевой воды, тонули домашние животные и птицы. Хуже всего обстояло дело с огородами и садами. Журналисты редакции нашего журнала обзвонили сельчан в разных районах края. Ситуация выглядит катастрофически.

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

Галина Калюжная, пенсионерка из поселка Рудного Кавалеровского района:

– Большая вода заходила в дома, и было непонятно, что спасать в первую очередь. Живность? Или урожай, который уносило потоком? Никто не успел собрать ни картофель, ни капусту, ни остальные овощи. То, что оставалось на корню, сразу же стало гнить.

С огорода унесло верхний и самый плодородный слой земли, остались камни. Это сколько же лет теперь придется возрождать плодородие участка? Такая беда не только в нашем поселке Рудном. В соседних селах Антоновка и Высокогорск ситуация не лучше.

Николай Салюк, житель села Рощино:

– Красноармейский район затопило весь, исключение составили только поселки на горных плато. Рощино частично спасла дамба на Большой Уссурке. Но оно и Вострецово все равно «поплыли».

Из-за продолжительных дождей на поверхность выступили грунтовые воды. В Новопокровке, Мельничном, Красном Яру и других селах под воду ушли огороды. Погибли даже садовые деревья – мы остались без домашних яблок, груш и слив, не говоря уже про овощи и ягоды. Хотя благодаря этим же осадкам в лесу уродилось много грибов. Особенно хорошо растут сырые грузди. Люди ходят в тайгу и ведрами приносят их домой. Так что зимой будем питаться грибами вместо картошки.

Сергей Дубровин, член совета ветеранов поселка Преображение:

– Дачные участки в Преображении вроде выстояли под проливными дождями. Но у нас другая проблема. Разлившаяся речка Киевка снесла мост возле села Свободного и отрезала побережье от остальной части края. На АЗС закончилось топливо, и стало нечем заправлять личные автомобили. А ведь нужно срочно доехать до дач, собрать подмокший урожай и вывезти его домой. Только у преображенцев более тысячи дачных участков, расположенных в 12–15 км от поселка. Без овощей и картофеля нам зимой будет сложно.

Ирина Кирина, медсестра санатория «50 лет Октября», п. Горные Ключи Кировского района:

– В селе Тихменево, где мы живем, Уссури затопила улицы в низинных местах. Машины на сопку перегнали все, а вот живность многие спасти не успели, ну, может, за исключением крупного рогатого скота.

Мой отец Сергей Михайлович Тонкушенко, ветеран МВД, живет один возле реки. Он не успел покинуть дом. Соорудил деревянный плот, привязал покрепче, пересадил на него свинку с поросятами. Те трое суток дрейфовали по двору, пока отец, отрезанный водой, находился в верхней части дома. Но, увы, волной захлестнуло курочек и цыплят, все погибли.

В другом конце села живет сестра Марина. Ее куры были на насесте в курятнике. Но даже это их не спасло. Утонули не только они, но и гусенок, который по определению умеет плавать. На улицах Озерной, Клубной, Заречной, Новой, Спортивной паводок смыл урожаи с огородов. Да и в других местах земля переувлажнена. Кое-какие огурцы и помидоры люди еще успели собрать, а вот с остальным урожаем придется проститься. Особенно жалко картофель и капусту – основные продукты, которые выращивают на зиму.

Юлия Навицкая, жительница села Соколовка Чугуевского района:

– У нашего села прорвало дамбу. И река Эльдуга моментально вошла в село. Буквально на глазах, всего за 15 минут, на нашем участке уровень поднялся на 70 сантиметров. Только успели кур поднять на чердак, а уткам и гусям пришлось самим бороться за выживание (утонула всего одна утка).

Вода вошла в избу, залила погреб. Мы бросили дом и хозяйство, эвакуировались. А у нас была еще свинья на сносях. Естественно, забрать мы ее не могли. Она самостоятельно выбралась со двора на улицу и пошла на возвышенность. В одном из верхних соседних домов нашла сухое и укромное место и там успешно опоросилась. Через сутки прибегают соседи: у вашей свинки родились поросята! Семь штук. Умное оказалось животное.

В остальном, конечно, все плохо. На огороде погибло буквально все. Нам обещают дать 10 тысяч рублей. Но разве на эти деньги купишь необходимые на полгода продукты и вещи?

Надежда Татаренкова, председатель рыбкоопа в поселке Моряк-Рыболов Ольгинского района:

– Огороды затоплены, картофель и овощи сгнили в земле. Как и из чего сделать запасы на зиму, непонятно.

Автор: Николай КУТЕНКИХ