Опыт дал отрицательный результат

Читатели журнала поинтересовались: проводят ли какие-то исследования по эффективности применения тех или иных технологий по защите растений ученые Приморской овощной опытной станции?

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Об одном таком опыте в качестве примера рассказала руководитель группы защиты растений станции Ирина Ванюшкина.

– В течение двух лет на опытном поле станции мы изучали вопрос о целесообразности предпосевной обработки семян моркови сорта Тайфун местной селекции. Для этого использовались препараты ТМТД и ровраль. Предпосевную обработку семян проводили вручную за 19-21 день до посева. Почва участка лугово-бурая, тяжелосуглинистая с высокими агрохимическими показателями плодородия почвы.

Опыты показали, что обработки семян способствовали снижению пораженности листовой поверхности моркови болезнями. Но если к середине августа биологическая эффективность этого приема составляла по ТМТД почти 22 процента, а при обработке ровралем более 48 процентов, то к концу августа влияние обработки семян на пораженность моркови листовыми пятнистостями уже не прослеживалось.

Что касается урожайности моркови, то обработки как ТМТД, так и ровралем способствовали ее увеличению. Причем существенному росту этого показателя способствовала предпосевная обработка именно ТМТД.