Не жадничайте и вовремя проредите завязи

Любо-дорого посмотреть, когда молодая яблонька или груша завязала много плодов. Однако, предвкушая богатый урожай, не жадничайте и дайте возможность растению «выкормить» то количество плодов, которое ему по силам. Если будет перебор, дереву не хватит сил и соков сформировать из всех завязей полноценные плоды. Поэтому вовремя нужно сделать их нормировку.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Это подтвердил кандидат сельскохозяйственных наук Павел Чебукин в ответ на вопрос Сергея Бондрова, когда по программе виноградных туров в июне мы были у него в гостях.

Хозяин дачи подвел нас к молоденькой груше, усыпанной крошечными плодами.

– Если дерево образовало много плодовых завязей, как вот в этом случае, необходимо их проредить, – взял в руки секатор Павел Анатольевич. – Мы ведь хотим получить отличные плоды, а при таком их количестве они будут мелкими и даже, скорее всего, вялыми и невкусными.

Просто срежьте секатором лишние завязи, оставляя только наиболее хорошо сформировавшиеся и расположенные в самых удачных местах плодовой ветки.

В результате прореживания останется примерно половина завязей, и вы под осень снимите урожай, который порадует вас и всю вашу семью.

В Китае прореживание заложившегося урожая груш – стандартная операция, которая делается вручную. Удаляется 50% завязей для увеличения размера плодов.