Три слагаемых высокого урожая овощей

Высевая семена или высаживая рассаду, каждый дачник надеется получить высокий урожай. Какие условия нужно создать для растений, чтобы эти надежды оправдались?

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Свет

Фотосинтез – основной биохимический процесс, обеспечивающий рост растений и формирование урожая. Для активного фотосинтеза им требуется свет, поэтому нужно правильно планировать посадки на участке и размещать таким образом, чтобы они не затеняли друг друга.

Деревья и кустарники следует высаживать с северной, северо-восточной стороны. Деревья, посаженные с востока, могут в какой-то степени затенять расположенные западнее. Но это не так страшно, так как утром прохладно, и некоторое затенение растений не оказывает серьезного влияния, так как в это время фотосинтез замедляется. Если высокие растения посадить с западной стороны, то они будут затенять соседей во второй половине суток, когда воздух и почва максимально прогреты и посадкам обеспечивается самый активный рост. Поэтому затенение в этот период серьезно влияет на формирование урожая.

Во-вторых, соблюдайте плотность посадки, чтобы каждое растение получало максимальный световой поток. При увеличении плотности посадки не следует ожидать повышения урожая.

Плотность посадки зависит от вида растений. Низкорослые растения с малой ботвой могут высаживаться чаще.

По технологии Миттлайдера, популярной во многих странах мира, рекомендуется делать узкие грядки шириной 45 см. При такой ширине их легко обслуживать с обеих сторон, укрывать пленкой или лутрасилом. На них лук, чеснок, морковь можно высаживать по две строки с обеих сторон, оставляя 5 см между растениями (см. рис. 4). Свеклу можно сажать через те же 5 см, но по одной строчке в ряду (рис.1). Картофель, помидоры с высокой ботвой высаживают через 30-35 см в ряду с одной (рис. 3) или с каждой стороны. Расстояние между грядками 1,0–1,2 м (рис. 2).

При этом обращаю внимание, что картофель лучше сажать не в одну строчку, как мы привыкли, а в две. На своем участке я провел эксперимент: половину грядки посадил в одинарных рядах, половину – в двойных (через 30 см и междурядьем 1 м). Длина грядок 9 м. С двойных рядов получено клубней по 4,5 ведра из-под терраки, а с одинарных – 1,5. Вроде бы в двойных рядах должно быть угнетение растений друг другом, а на самом деле, видимо, происходят конкуренция и стимуляция роста.

Влага

Растения на 70-80 процентов состоят из воды и через листья испаряют влагу, поэтому им постоянно требуется пополнять ее запасы.

Хорошо, если на участке есть водопровод и можно при каждом посещении дачи заниматься поливом. Но многие такой возможности не имеют. В этом случае необходимо применение капельного метода полива или использование способов сохранения влаги в почве. К примеру, от испарения влаги можно порекомендовать укрытие тонким полиэтиленом всей поверхности грядки. Пленку лучше применять черную, под которой сорные растения погибают как от перегрева, так и от отсутствия света. Под прозрачной пленкой сорняки могут активно расти, приподнимая ее.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2016