Новички сомневаются: сажать весной или осенью?

Опытные садоводы, конечно же, знают ответ на этот вопрос. А мы только в нынешнем году купили участок, который несколько лет стоял заброшенным, не обрабатывался. За лето успели навести порядок и теперь уже хотим приступить к посадкам. Осенью можно будет сажать ягодные кустарники и плодовые деревья? Александра БОРИСОВА, г. Владивосток

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Александр ГАЛАГАН, Малый садовый центр, п. Новый:

– Лучший срок посадки смородины, жимолости, крыжовника – с 20 сентября по 15 октября. Посаженные осенью саженцы остальных плодово-ягодных культур в наши бесснежные зимы иссушаются сильными ветрами, дующими при низких температурах и влажности воздуха. Иногда удачные посадки осенью бывают, но это исключение, а не правило. И чем культурнее сорт, тем меньше вероятность успешной перезимовки. Но приобретать такие саженцы тоже можно и осенью. Преимущество осенней покупки в том, что в продаже представлен полный ассортимент. Прикопайте саженцы, а весной высадите их на заранее подготовленное место в оптимальные сроки и в удобное для вас время. Возможна осенняя прикопка в том месте, где планируется посадка этого растения. Тогда уже весной можно будет обойтись без выкопки его корневой системы.

Что касается весенней посадки, то лучшая приживаемость саженцев плодовых деревьев отмечается в ранние сроки проведения этой работы – с 10 по 20 апреля. Саженцы должны быть с ненабухшими почками. Объясню, почему: чем больше времени пройдет от посадки до рапускания почек, тем больше успеет нарасти молодых всасывающих корешков. Можно делать посадки и в более поздние сроки, если саженцы хранились в холодном погребе.