Домашняя вкусная соль

Из всех растущих у нас пряностей в моей семье всегда ели только укроп. Это сейчас у нас круглый год и свежие овощи, и любая зелень. А лет 30 назад все было сезонное, и поэтому укроп приходилось заготавливать.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

В свое время я перепробовала все способы заготовок. Сначала сушила. Это проще всего: помыл, подвялил, порезал – и на газетку на подоконник. Через недельку можно пересыпать в банку или пакет. Только сушеный укроп уже к Новому году и по виду, и по запаху больше напоминал несвежее сено.

Тогда по совету соседки я стала зелень замораживать. Тоже очень просто: помыл, подвялил, порезал, разложил по пакетикам – и в морозилку. Зеленый цвет сохранялся всю зиму, и даже аромат. Но только в замороженном виде. А чуть оттаял – и почернел. Это очень существенный минус, если вспомнить, что старые холодильники нужно было периодически размораживать.

О соленом укропе я прочитала в старой кулинарной книге и решила проверить. Сразу скажу: опыт удался, и до сих пор я регулярно солю укроп. И не потому, что не могу себе позволить купить зимой свежий. Просто пользуюсь им как ароматной солью.

Им можно солить не только горячие блюда, но и салаты, добавлять его в рассолы и маринады, в начинки для пирогов и вареников.

Готовится соленый укроп очень просто. Его моют, сутки подвяливают, чтобы ушла лишняя влага, мелко режут и перемешивают с солью в пропорции 1:1. Разложить можно в любую емкость – стеклянную или пластиковую. Хранить в кухонном шкафчике рядом с приправами.

Я делаю два сорта соленого укропа. Первый – это мелко порезанная листовая часть. Годится в качестве ароматной соли на столе. Второй – это хорошо измельченные стебли. Ими солю все, что готовится на плите.

Автор: Людмила БРЫЗГАЛИНА​