Полцарства за непоражаемую сливу!

Сеянцы канадских видов подают надежду

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

Плодожорка так любит сливу, что хоть плачь. Урожай бывает загублен весь. Некоторые садоводы уже махнули рукой на дальневосточные сорта и безжалостно выкорчевывают сливовые деревья.

Поэтому поиск непоражаемых сортов – проблема очень актуальная. Прежде всего, взгляды садоводов устремлены на сливу русскую, созданную на основе алычи, которая пока мало поддается вредителям, а то и вовсе успешно им противостоит в отдельные годы.

Но, может быть, в местных питомниках можно все-таки найти и сливы, которые устойчивы к плодожорке? Один такой пример привел питомниковод Иван Макаревич.

С легкой руки Леонида Ключихина

– В ассортименте нашего семейного питомника есть сорта, которые являются источником интереса со стороны продвинутых садоводов, – рассказал собеседник. – К ним относится и слива Непоражаемая. Название условное, такого сорта не найти ни в справочниках, ни в госреестре. А назвал ее так известный садовод из села Раковка Ключихин Леонид Иванович. К нам слива попала от него уже под таким названием. Происхождение у нее не дальневосточное, родом слива из Северной Америки. Фактически это отборная форма канадской сливы.

Сеянцы канадских слив зимостойкие, повреждения побегов после холодов в центральных и южных районах края нет. Плоды хорошего вкуса. Мякоть не такая, как у китайских слив, но приятная и сочная. Аромат тоже другой.

А самая большая ценность их в том, что они не поражаются сливовой плодожоркой. Единичные повреждения бывают, но массового поражения не припомню ни одного. Связано это с их генетическим происхождением или нет – этот вопрос, скорее всего, к энтомологам.

Цветет слива Непоражаемая на 5-7 дней позже привычных приморских слив. Пик ее цветения приходится на тот момент, когда у остальных сортов – а у нас в саду их не меньше 40 – уже начинается осыпание лепестков.

Из слив с поздним цветением можно выделить еще Генеральную. Кстати, у нее лист, схожий с канадскими сливами. Если я не ошибаюсь, то этот сорт был получен от гибридизации с участием канадской сливы. Более того, Генеральная в меньшей степени повреждается плодожоркой, чем такие сорта, как Скороплодная, Хабаровская ранняя, Ананасная, Светлана приморская – одним словом, стандартный ассортимент дальневосточных сортов слив, полученных в процессе селекции от китайской сливы. Не в этом ли разгадка?

Сеяли и отбирали лучшее

В последние годы мы вели работу по поиску и других форм канадской сливы, успешно произрастающих в Приморье. В результате отобрали еще две формы, отличающиеся цветом коры и плодов, сроком созревания, но имеющих форму листа и габитус деревьев, характерных для сеянцев канадских слив. И очень важно, что они устойчивы к плодожорке. Получены эти сливы были садоводами-любителями путем посева семян и дальнейшего отбора лучших форм.

Это подтверждает: семенное размножение дает шанс получить сеянцы сливы с высокой зимостойкостью, хорошим качеством плодов и устойчивостью к болезням. Сейчас в коллекции питомника представлены три такие формы сливы, которые размножаются в умеренном количестве. Считаю, что по своим качествам они достойны того, чтобы занять свое место в любительских садах. Только чтобы получать большой урожай, требуется уделять внимание вопросу опыления этих слив.

Арсеньев разочаровался

По данным руководителя клуба садоводов города Арсеньева Людмилы Петровны Романовой, у них сливы канадского происхождения, прежде получившие популярность среди садоводов, в последние годы стали тоже поражаться гусеницами. Какими именно вредителями, еще предстоит выяснить. Сливовой ли плодожорке они пришлись по вкусу в Арсеньеве или же какие-то другие вредители их «распробовали» – пока вопрос остается открытым. Значит, делать выводы об устойчивости этих слив ко всем вредителям невозможно.

Она же карзинская?

В книге «Советы садоводам» Алтайского книжного издательства, вышедшей из печати в 1976 году, названная Иваном Макаревичем слива описывается как слива карзинская. Однако стоит еще понаблюдать за Непоражаемой, сравнить ее свойства с характеристиками карзинской сливы и потом уже делать окончательные выводы.

Оказывается, свое название эта слива получила по фамилии агронома И.М. Карзина, который в 1912 году завез ее семена из Северной Америки в Омскую область. Оттуда она распространилась по степным районам Западной Сибири и Северного Казахстана. Представляет собой популяцию гибридов сливы американской с канадской.

Природа этой сливы формировалась в условиях сухих степей севера США и юга Канады. По своим биологическим и хозяйственным признакам она значительно отличается от сливы уссурийской, от которой ведется родословная дальневосточных сортов. Очень важно, что без значительных повреждений переносит зимы со снижением температуры даже до минус 40-42 градусов. В более суровые зимы подмерзают годичный прирост и ветви кроны. Древесина повреждается слабее и реже, чем у сливы уссурийской. Хорошо восстанавливает подмерзшие части кроны. Репродуктивные почки карзинской сливы повреждаются реже и в меньшей степени по сравнению с уссурийской.

Слива карзинская обычно зацветает одновременно с paнетками и полукультурками и на 7-10 дней позже сливы усcyрийской. Заморозки со снижением температуры до минус 2 градусов обычно не оказывают влияния на снижение урожая.

По требовательности к теплу эта слива значительно превосходит уссурийскую, хорошо растет и плодоносит лишь в степных районах края, где сумма активных положительных температур вегетационного периода 2200 градусов и выше. Отличается повышенной засухоустойчивостью, что по­зволяет выращивать ее без полива в районах с годовой нормой осадков 350-400 мм.

В районах с влажным и прохладным летом зимостойкость и урожайность де­ревьев резко падают. Растения в таких условиях сильно болеют дырчатой пятнистостью, а плоды часто не успе­вают вызреть до наступления осенних заморозков.

Корнесобственные деревья достигают 4-5 м высоты. Рост привитых на вишню песчаную деревьев обычно сла­бее. Корни сливы карзинской недостаточно зимостойки и нередко подмерзают, а иногда и полностью вымерза­ют. Деревья с подмерзшими корнями слабо растут и плохо восстанавливаются.

Карзинская слива отличается околюченностью и тем­но-серой окраской коры ветвей. Плодоношение сосредоточено на приросте прошлого года. Букетные ве­точки отмирают после плодоношения. На длинных при­ростах меньше репродуктивных и больше ростовых почек, из которых вырастает новый прирост; на нем и будет формироваться урожай следующего года.

Плоды созревают позже сортов сливы уссурийской. У раннеспелых обычно в конце августа – начале сентяб­ря, у позднеспелых в конце сентября – начале октября. По вкусовым качествам уступает сортам сливы уссурий­ской. Толстая, грубая кожица плодов и ее кисловатый или терпкий вкус значительно снижают качество плодов сливы карзинской, одновременно защищая их от порчи при хранении и транспортировке. Грубее и мякоть плодов. У одних сортов при созревании она разжижается, у других остается плотной. Чаще мякоть плодов желто-­оранжевой окраски, вполне удовлетворительного сладко-кисловатого или кисло-сладкого вкуса с выраженным ароматом. В мякоти плодов довольно высокое содержа­ние сахаров (5,5 – 11,3%) и органических кислот (1,0 – 1,9%). Мало витамина С и много витами­на Р. Значительно крупнее, чем у сли­вы уссурийской, косточка, и она недостаточно хорошо отделяется от мякоти плода.

По срокам вступления в период плодоношения, по уро­жайности и продолжительности жизни карзин­ская слива не отличаются от уссурийской.

В Уссурийском районе активным популяризатором канадских слив был садовод Петр Лукич Перминов, в прошлом агроном совхоза в селе Дубовый Ключ Уссурийского района. Именно там когда-то находилась плодово-ягодная опытная станция. Перминов с садоводством был связан всю жизнь. Он занимался посевом семян канадских слив, с его слов, доставшихся ему от матросов. Проводил отбор лучших форм сеянцев. Один из сеянцев получил имя Нина, в честь жены. Он был размножен и попал в руки многих садоводов района. И другие сеянцы канадских слив получили в Приморье довольно широкое распространение.

P.S. Связаться с Иваном Макаревичем, задать вопросы и обсудить проблемы выращивания слив можно на интернет-форуме виноградарей и садоводов Дальнего Востока plodpitomnik.ru/forum/index.php