Имею ли я льготы по земельному налогу?

Найти ответ на этот вопрос налогоплательщики могут при помощи интернет-сервиса Федеральной налоговой службы России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru. Здесь публикуется полный перечень налоговых льгот, установленных на территории всех муниципальных образований.

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

– Льготы по всем имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер, поэтому налогоплательщики, имеющие на них право, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие документы, – напомнила руководитель пресс-службы Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю Ирина Табакова.

Мы попросили Ирину подробнее рассказать о льготах по земельному налогу.

– Льготы по земельному налогу предусмотрены в виде освобождения от его уплаты отдельных категорий граждан: физических лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общин таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Льгота предоставляется в виде уменьшения на 10000 рублей налоговой базы (суммы, с которой исчисляется налог) для отдельных категорий граждан. Речь идет о предоставлении льготы одному налогоплательщику на территории одного муниципального образования по земельному участку, находящемуся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении.

Категории граждан, на которые распространяется эта льгота: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп инвалидности, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий, физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», участники подразделений особого риска и те, кто принимал непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Льготы по земельному налогу устанавливаются представительными органами муниципальных образований, а дополнительные льготы – нормативными правовыми актами органов муниципальных образований.

– Ирина, а как вернуть переплату налога за прошлые периоды? Например, человек какое-то время не знал о положенной ему льготе…

– Налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу, в течение трех лет с последующим зачетом или возвратом излишне уплаченной суммы. Порядок зачета или возврата предусмотрен статьей 78 Налогового кодекса РФ. Решение о возврате денег должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления.

База интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» формируется на основе данных о налоговых ставках и льготах по транспортному налогу, установленных законами субъектов РФ, а по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

P. S. Интернет-сервис Федеральной налоговой службы России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.ru содержит полный перечень налоговых льгот.