Целый гектар в одни руки

Свободной земли может скоро не быть

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

В Приморье 1 июня стартовал пилотный проект по выделению желающим «дальневосточного гектара». Пока только жителям Ханкайского района, но уже с 1 октября любой дальневосточник может получить землицу в пользование.

Проект придумали в кабинетах Минвостокразвития, его одобрили в Госдуме и Кремле, а президент России Владимир Путин подписал соответствующий федеральный закон. Задача одна: удержать население Дальнего Востока от переезда в другие регионы страны и за границу.

По данным экспресс-опросов в социальных сетях, большинство желающих планируют взять участок конкретно для ведения сельского хозяйства. О наделах в лесах мечтают только местные пчеловоды. Остальные хотят обустроить на своем гектаре личное подсобное хозяйство или дачку с садами и цветами.

Проект обкатают в Приханкайской низменности

– Государство рассчитывает, что старт проекта по выдаче «дальневосточного гектара» будет удачным. Электронная система размещена на площадях оператора проекта – Росреестра. Уже начато предоставление гектаров для граждан-резидентов тех субъектов РФ, где выделены пилотные районы, – рассказал «на круглом столе» заместитель министра по развитию Дальнего Востока Кирилл Степанов.– Гражданин может выбрать любой подготовленный заранее муниципалитетом участок и подать заявление на него в электронном виде. Уполномоченный орган в регионе в течение 20 дней рассмотрит заявление. При положительном решении заявителю направят договор о безвозмездном пользовании землей. Дается 30 дней, чтобы его подписать. Таким образом, первые официальные пользователи дальневосточным гектаром появятся через 50 суток, то есть не ранее конца июля 2016 года.

По словам главы Ханкайского района Владимира Мищенко, к раздаче представлено 1040 участков возле сел и поселков Платоново-Александровское, Владимиро-Петровка и Турий Рог. К ним подведены грунтовые автомобильные дороги, но отсутствует какая-либо инфраструктура для энерго-и водоснабжения. Эти земли пригодны для ведения фермерского хозяйства или для постройки дачи. При необходимости в районе можно выделить почти 13 тысяч участков при общей численности населения в 22,5 тысяч человек.

В первый же день возникли проблемы при подаче заявки на землю через сайт НаДальнийВосток.рф. Видимо, желающих было так много, что портал госуслуг несколько часов был недоступен. Только через четыре часа корреспондент «Садов и огородов Приморья» смог открыть на сайте свой личный кабинет и зарегистрироваться.

Сейчас проблем с регистрацией и оформлением заявок не возникает.

Власть присмотрит и поможет

С 1 октября 2016 года гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России. Потом будут подготовлены рекомендации на распространение этого опыта.

Обычный участок будет предоставляться в безвозмездное пользование на пять лет, затем его можно будет оформить в аренду или получить в собственность. Лесной участок отдадут в собственность только через 10 лет. Властям дано право на изъятие земли, если она не будет использоваться. Согласно документу купля-продажа или сдача в аренду «дальневосточного гектара» не допускается, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний.

По словам вице-премьера и полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, получатели «дальневосточного гектара» смогут получить льготную ипотеку под 4% годовых, уже есть соответствующая договоренность с Агентством по ипотечному кредитованию. Кроме того, в перспективе власти регионов будут создавать инфраструктуру в тех местах, где поселятся сразу несколько обладателей выделяемых наделов.

С оглядкой на соседей

Пилотные проекты обкатываются в одном из районов в каждом субъекте Дальнего Востока. Все они находятся на значительном отдалении от краевых и областных центров. Исключение – Чукотка, где жители Анадыря могут получить свой га рядом с Анадырем.

Согласно опросу, который по заказу Минвостокразвития провел ВЦИОМ, 61% дальневосточников поддерживает принятие этого закона, а каждый пятый житель страны допускает участие в программе и последующий переезд в дальневосточные регионы.

Проект по предоставлению «дальневосточного гектара» был также поддержан всеми главами дальневосточных регионов. По мнению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, это долгожданное решение.

– В некоторых дальневосточных субъектах Федерации даже стали принимать подобные законы на региональном уровне. Люди уже получают землю, – сказал он. – Конечно, поддержка со стороны государства, принятие соответствующего федерального закона облегчит жизнь дальневосточным аграриям, фермерам, всем людям, живущим на земле. Даст им возможность заниматься на этой земле, которой здесь более чем достаточно, не только личным подсобным хозяйством, но и любой другой деятельностью, например, туристско-рекреационной. Появятся условия для увеличения числа обустроенных усадеб, появления крепкого среднего класса.

Очень важно, чтобы человек был привязан к земле, чтобы она была его собственностью, передавалась от отца к сыну по наследству. Без этого невозможно нашу территорию обустроить. Никакие половинчатые решения, связанные с выделением шести или двадцати соток, проблему не решат. Сразу гектар! Вот это серьезный шаг.

Всего в Приморье насчитали 650 тысяч реальных участков, не считая земель лесного фонда, которые можно раздать гражданам. Таким образом, минимум треть приморцев сможет обзавестись бесплатной землей. Об этом заявила директор департамента земельных отношений Приморского края Наталья Соколова на совещании с главами муниципальных образований. Однако отсутствует ясность, где именно будет выделяться земля жителями Владивостока.

Николай КУТЕНКИХ, [email protected]

P.S. К моменту подписания этого номера журнала в печать было подано 2198 заявок, 55 участков находились на стадии заключения договора и 50 участков было уже отдано в пользование жителям Дальнего Востока.