Яркие звездочки на ковре шиловидного флокса

Дачница увлеченно пополняет коллекцию красивого растения

3 авг. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №64 от 3 авг. 2016

В гости на дачу к Ирине Бересневой в пригороде Владивостока в районе 5-го Ключа мы отправились, чтобы полюбоваться пышным цветением флокса шиловидного.

Успели: расписные подушки красивого растения в начале июня еще не утратили своей декоративности, хотя согласно календарю цветения это должно было скоро произойти. А сколько еще всего привлекающего внимания мы увидели на участке! Поэтому не удержались и для начала попросили хозяйку провести хотя бы маленькую экскурсию по своим владениям.

Ирина – медицинский работник и никогда не думала, что так увлечется цветоводством. А сейчас, признается, даже в отпуск ехать летом никуда не хочется. Выдается свободная минутка – сразу мчится на дачу. Хотя первые годы после покупки земли, пока входили во вкус, она практически простаивала, выбирались сюда только чистым воздухом подышать и дочку вывезти поближе к природе. А вот теперь это стало главным увлечением в жизни.

У каждого любимца – своя история

Ирине есть что показать и чем заинтриговать. Одни кусты древовидного пиона и японского рододендрона чего стоят! В день нашего приезда они были усыпаны огромными цветками. Красавец пион вырос из маленького сеянца, подаренного Людмилой Мироновой – куратором коллекции этой цветочно-декоративной культуры в нашем Ботаническом саду.

– Есть у меня подарок и от молодого ученого Ботанического сада Алексея Салохина, который увлеченно занимается орхидными, – рассказывает Ирина. – В какие только экспедиции не ездит, чтобы привезти что-то новенькое, узнать как можно больше об этих удивительных растениях. От него – часть моей коллекции венериных башмачков. С берегов Кемы приехали елочки, издалека 8 лет назад прибыла малышка лиственница, а сейчас уже вон как вымахала. Люблю сосну горную, горжусь магнолией с розовыми цветками, готова популяризировать редкое ранневесеннее растение – сангвинарию махровую.

Многие считают, что в начале июня еще не цветут травянистые пионы. Но есть ведь ранние сорта, и они, как видите, уже в полном цвету. Раньше других расцветают сорта тонколистного пиона – это моя гордость. Очень нежные и очаровательные цветы – настоящее украшение цветников в начале июня.

Очень эффектны оригинальные по форме цветки аквилегии (водосбора): изогнутые шпорцы в цветках напоминают сосуды. Но вода в них не скапливается, потому что шпорцы-сосуды повернуты отверстием вниз. Окраски аквилегии – от почти черной, малиновой, фиолетовой до белой. Водосборы и шиловидные флоксы признают друг друга в соседях, хотя лишь частично совпадают по срокам цветения. 

Полностью материалчитайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 4, 2016